Художница Татьяна Зеленская создала цифровую версию мурала в поддержку украинкам, который ранее закрасили неизвестные. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

К изображенным ранее на мурале двум девочкам в кыргызском и украинском костюмах, художница добавила еще двух девушек и парня.

Фото: Татьяна Зеленская. 

«Вчера закрасили мурал солидарности украинцам в Бишкеке. Сегодня я нарисую новый у себя на странице. Вера Андрианова, Арслан Нарынбеков и Акжибек Бейшебаева, считайте это моим оммажем на ваш оммаж на Чуйкова», – написала художница.

Вера Андрианова и Арслан Нарынбеков – художники, Акжибек Бейшебаева – арт-менеджерка и авторка идеи создания мурала.

Мурал на стене вдоль южного БЧК на пересечении улиц Сухэ Батора и Юнусалиева появился 16 июля в 21:00.

На нем были изображены две девочки – кыргызстанка и украинка. Андрианова рассказывала, что на мурале кыргызстанка с тревогой смотрит на подругу-украинку, выражая свое переживание.

«Это оммаж картине Семена Чуйкова “Цветы Киргизии”. Это такой художественный способ выразить поддержку украинскому народу во время войны и, в частности, девочкам и женщинам. Случаи сексуального насилия над женщинами увеличиваются по экспоненте во время военных действий. Для нападающей стороны это еще один способ сломить сопротивление гражданского населения», – говорила она.

Однако на следующий день после публикации о мурале в СМИ неизвестные закрасили его.

Россия все еще продолжает крупномасштабное военное вторжение в Украину, которое началось 24 февраля. При этом российские власти не называют это войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

Кыргызстан в вопросе войны России и Украины официально придерживается нейтралитета.