Криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу «Дженго» освободили из СИЗО после оправдания. Об этом сообщили в пресс-службе Ошского областного суда.

Ошский облсуд 21 июля оставил решение Кара-Суйского суда об оправдании Досонова без изменений.

Кримавторитета обвиняли в самовольном захвате чужого земельного участка. В итоге дело было прекращено в связи с истечением срока давности. Досонова также обвиняли по статье «Легализация (отмывание) преступных доходов». Однако суд оправдал Дженго из-за отсутствия состава преступления.

Кто такой Дженго?

Кадырбек Досонов — лидер одной из организованных преступных группировок. Досонов известен также по прозвищу «Дженго».

Милиция задерживала его в 2015 году по подозрению в убийстве полковника Толкунбека Шоноева, которое произошло в 2013 году, но потом отпустила.

Затем милиция задержала Досонова в октябре 2019 года. Тогда его водитель не подчинился сотрудникам милиции, а в машине нашли пистолет. Милиция составила на водителя Досонова административный протокол, а самого Дженго отпустили после профилактической беседы.

Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года. Тогда в ГКНБ сообщали, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности.

В феврале 2021 года Досонов добровольно сдался ГКНБ и находился под стражей. В декабре 2021 года суд изменил ему меру пресечения и отпустил под домашний арест. Но затем суд вынес еще одно решение — в итоге Досонова вернули СИЗО ГКНБ, «учитывая тяжесть совершенных преступлений и его положение в преступной среде».