Президенты Кыргызстана и Казахстана, на саммите глав государств Центральной Азии, предложили создать общерегиональный телеканал.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что странам ЦА «следовало бы усилить взаимодействие для предупреждения негативных явлений в информационном пространстве, наносящих вред всему региону».

«Нам необходимо объединиться в противостоянии любым попыткам размежевать народы и внести раскол в наши отношения путем разжигания межгосударственной и межэтнической розни. К сожалению, до сих пор в наших СМИ ощущается острый информационный голод в части освещения жизни в странах региона. Желательно переломить эту тенденцию, возможно, есть смысл создать общерегиональный телеканал или новостной интернет-сайт», — заявил он.

Токаев добавил, что для детальной проработки этой инициативы «будет полезно на регулярной основе проводить совещания руководителей профильных ведомств и информагентств ЦА».

Жапаров же в своей речи отметил, что общий Центрально-Азиатский телеканал нужен учитывая «духовную близость» стран региона.

«Мы предлагаем […] подготовить серию телепроектов, информирующих о потенциале региона, дружбе и единстве народов, проживающих на этой территории, цикла образовательных теле-радиопередач по истории и самобытности наших народов», — сказал он.

В свою очередь президенты Узбекистана и Таджикистана в своих речах упоминали интернет и социальные сети как угрозу дестабилизации ситуации в регионе.

Шавкат Мирзиеев отметил, что перед регионом стоят «новые вызовы, связанные с незаконной деятельностью в Интернете», масштабы которой, по его мнению, возрастают.

«К сожалению, недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил, которые пытаются нарушить наши планы, посеять хаос и нестабильность в нашем регионе. В этой связи поддерживаем предложение о запуске регулярных консультаций руководителей советов безопасности и спецслужб стран региона по этим направлениям», — сказал он.

Эмомали Рахмон же заявил, что протесты, которые произошли в этом году в странах региона, «свидетельствуют о том, что различные силы все еще продолжают вынашивать планы по дестабилизации».

По его словам, эти события «показали, что определенные силы, в том числе посредством соцсетей, продолжают предпринимать попытки вовлечения граждан в различные акции».

Саммит президентов стран Центральной Азии прошел в Чолпон-Ате 21 июля. В нем участвовали главы всех пяти государств региона.

По теме: Афганистан, границы, экономика и дружба. Что обсудили президенты стран Центральной Азии на саммите в Кыргызстане?

Свобода СМИ в странах ЦА

В странах Центральной Азии СМИ подвергаются давлению со стороны властей. Согласно рейтингу международной организации «Репортеры без границ», защищающую свободу информации, Кыргызстан в глобальном рейтинге «свободы прессы» занял 72 строчку из 180 стран.

Казахстан в этом рейтинге занял 122 место, Узбекистан – 133, Таджикистан – 152, Туркменистан – 177.