Международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте*.

*В организации «Репортёры без границ» для доклада 2022 года впервые использовали новую методику по составлению рейтинга, которая учитывает пять дополнительных факторов, влияющих на ситуацию со свободой прессы в той или иной стране, а именно: политический, экономический и социокультурный контекст, правовые рамки и ситуацию в сфере безопасности.

Авторы доклада отмечают, что в связи с изменением методологии «к сравнению позиций и числа баллов между 2021 и 2022 годами следует относиться с осторожностью».

Скриншот с сайта «Репортеры без границ».

В отчете организации говорится, что Кыргызстан является исключением в Центральной Азии, поскольку в нем есть «относительная свобода слова и печати», несмотря на нестабильную экономику и «безудержную коррупцию в госорганах». Казахстан расположился на 122 строчке, Узбекистан поднялся на 133 место, Таджикистан занял 152 строчку, а Туркменистан поднялся на одну строку до 177 места.

В докладе «Репортеры без границ» говорится, что, несмотря на контроль государства над традиционными СМИ, в прессе Кыргызстана все же существует«определенная степень плюрализма».

Однако авторы доклада отмечают, что массированная официальная поддержка провластных изданий искажает конкуренцию между СМИ. Также в докладе упоминаются призывы признать некоторые СМИ, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа, «иностранными агентами». Кроме того, в организации напомнили, что в Кыргызстане приняли так называемый закон о фейках, который раскритиковали активисты и международные организации, отмечая, что он направлен на ограничение свободы слова.

«Независимые СМИ регулярно осуждаются, когда они критикуют власти, в частности, за диффамацию. Иногда они становятся объектом кибератак после публикации статей о коррупции. Журналисты-расследователи являются объектами насилия, как и репортеры на митингах и демонстрациях», — говорится в докладе.

Правозащитники из «Репортеров без границ» подчеркнули, что нынешний рейтинг свидетельствует об «усугублении поляризации, усиленной информационным хаосом: поляризации СМИ, ведущей к расколу внутри стран, и поляризации среди государств на международном уровне».

Первые пять позиций рейтинга по свободе прессы заняли Норвегия, Дания, Швеция, Эстония и Финляндия.

Свобода слова в Кыргызстане

Ранее ряд медиаорганизаций выступили с заявлением о том, что в Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus.Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В своем заявлении медиаорганизации призвали власти страны прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. При этом власти не раз утверждали, что свобода слова в стране не нарушается и никакого давления на СМИ нет.

Читать еще: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

Международные организации призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Болота Темирова