Президент Садыр Жапаров на саммите глав государств Центральной Азии посетовал на то, что Кыргызстан пока не получает адекватного возмещения от накопления и сохранения водных ресурсов. В связи с этим он предложил совместно разработать «взаимовыгодные механизмы водопользования».

«[Оно нужно] чтобы у стран верховья [Кыргызстан и Таджикистан — прим.ред.)] были возможность и заинтересованность из расчета на несколько лет вперед накапливать водные ресурсы для потребностей орошения в вегетационный период независимо от водности, в том числе в период маловодья», — сказал он.

Жапаров сообщил, что Кыргызстан выступает за возобновление и совершенствование сотрудничества Соглашения об использовании водно-энергетических ресурсов реки Нарын-Сырдарья между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном от 1998 года.

Документ предусматривает сбалансированный обмен водными и энергетическими ресурсами. «Азаттык» отмечает, что по условиям этого соглашения предусмотрены компенсационные выплаты за воду, которая бралась из водохранилищ Кыргызстана и направлялась на орошение сельскохозяйственных угодий Узбекистана и Казахстана. В ответ соседние страны предоставляли льготы для Кыргызстана за беспрепятственную подачу воды в летний период. Но после 2005 года эти льготы отменили.

Кыргызстан в прошлом году на фоне маловодья и энергокризиса начал импортировать электроэнергию из соседних стран, чтобы успешно пройти осенне-зимний период. В ответ страна обязалась сбрасывать дополнительный объем воды в летние месяцы до 2023 года.