21 июля в Чолпон-Ате завершилась IV Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

На официальной странице президента Узбекистана в Instagram Шавката Мирзиеева опубликовано итоговое видео с прошедшей встречи.

Шавкат Мирзиеев поблагодарил президента Кыргызстана Садыра Жапарова за «теплый прием и прекрасную организацию».

«Благодаря налаженному диалогу в этом формате нам удалось укрепить отношения дружбы и добрососедства, создать в регионе совершенно новую атмосферу конструктивного сотрудничества», — сказал он.

Глава Узбекистана также добавил, что стабильность и благополучие всего региона зависит от сплоченности пяти стран и их готовности принимать решительные меры по защите общих интересов Центральной Азии.

Итоги саммита

Встреча глав государств Центральной Азии завершилась подписанием всего пяти документов. Хотя ожидалось, что лидеры стран региона подпишут более солидный пакет документов.

Одним из главных итогов стало то, что президенты Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Садыр Жапаров назвал подписание договора «историческим моментом» и выразил надежды на то, что «документ станет надежной основой для всеобщего процветания на пространстве Центральной Азии».

Этот договор не подписали президенты Туркменистана и Таджикистана. В администрации Жапарова пояснили, что Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов подпишут документ «после завершения внутригосударственных процедур в их странах».

Читать еще: Афганистан, границы, экономика и дружба. Что обсудили президенты стран Центральной Азии на саммите в Кыргызстане?