23 июля на джайлоо Каркыра в Иссык-Кульской области состоялось празднование 110-летия Героя Кыргызстана, писателя Туголбая Сыдыкбекова и 90-летия народного артиста Кыргызской ССР Советбека Жумадылова. На мероприятии присутствовал президент Садыр Жапаров.

Торжество сопровождалось массовыми народными гуляниями, выставками и национальными конно-спортивными играми. В состязаниях приняли участие команды из разных стран. На праздновании также показали театрализованный пролог «Пейил» о творчестве Туголбая Сыдыкбекова и видеофильм о жизни Советбека Жумадылова.

«В своем выступлении президент отметил выдающиеся заслуги писателя Туголбая Сыдыкбекова и актера Советбека Жумадылова, а также подчеркнул их беззаветное служение во благо Отечества», – сообщили в пресс-службе.

Там же добавили, что празднование продолжилось выступлениями артистов эстрады и акынов-импровизаторов из Кыргызстана и Казахстана.

Между тем, по данным издания Kaktus.media, в конце мероприятия юный наездник, занявший первое место в конных скачках, получил сертификат от автомобиля. Приз ребенку вручил Жапаров.

В этом сертификате говорится, что организатором мероприятия был депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев, известный как сват Садыра Жапарова.

Администрация президента оказалась недоступной для комментариев на момент публикации.

Кто такой Акылбек Тумонбаев?

Акылбек Түмонбаев — брат Таалайбека Түмонбаева, который приходится супругом сестре президента Акат Жапаровой.

Тумонбаев работал в системе МВД и Налоговой службе. С 2001 года он начал работать в Финансовой полиции, в 2016 году — стал аудитором Счетной палаты.

В 2020 году он участвовал в парламентских выборах от партии «Ата Мекен».

В 2021 году Тумонбаев стал депутатом Жогорку Кенеша VII созыва по Ак-Суйскому одномандатному округу №35.