13-летняя девочка, проходящая по делу об изнасиловании со стороны милиционеров, находится в суицидальном состоянии. Об этом сообщила глава фонда Oasis Kyrgyzstan Мээрим Осмоналиева со ссылкой на заключение клинического психолога.

По словам Осмоналиевой, 18 июля в Первомайском райсуде прошло рассмотрение дела об изнасиловании 13-летней девочки двумя сотрудниками милиции. Выяснилось, что на закрытом процессе присутствовала сама девочка и один из обвиняемых. Это, подчеркнула она, «пагубно влияет на детскую психику».

В суде родителям пострадавшей сообщили, что дело не могут отправить на доследование.

Глава фонда подчеркнула, что показания девочки остались в таком же виде, в каком их получили у пострадавшей «под угрозой и давлением».

«Почему предыдущие государственные адвокаты, зная, что девочка прошла через ад, не сделали депонирование показаний?! При рассказе о ситуации допроса в Первомайском РОВД она сильно плачет», – рассказала Осмоналиева.

Она подчеркнула, что на процессе должен присутствовать психолог, а показания ребенка должны брать без присутствия обвиняемых.

«Когда мне говорят — у нас развивается ювенальная юстиция, я хочу сказать: “у нас ее абсолютно нет!” Сами следователи, судьи нарушают права детей. Абсолютно нет чувствительного и дружественного подхода к несовершеннолетним, особенно к девочкам», – подчеркнула она.

Изнасилование несовершеннолетней

Об изнасиловании несовершеннолетней стало известно в начале июля. По этому делу в Бишкеке начался суд. На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой».

Также подозреваемым в изнасиловании в этом деле стал официант одного из отелей на Ошском рынке. Следствие по его делу было завершено и материалы передали в суд.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности. По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда прошли митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Депутат Дастан Бекешев заявлял, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством меры.

Кроме этого, гражданские активисты и представители женских организаций направляли президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В администрации президента тогда ответили, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Об изнасиловании несовершеннолетней высказывался и бывший заместитель муфтия Кадыр Маликов. По его мнению, это дело показывает всю глубину деградации общества и системы.

Читать еще:

«Звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

«Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами