В Администрации президента Садыра Жапарова ответили на заявление активистов и представительниц женских организаций, которые требовали срочной встречи с главой государства из-за роста насилия в отношении женщин и детей. Об этом сообщили 5 июля в пресс-службе президента.

В администрации Жапарова сообщили, что защита детей — одна из первоочередных задач всего государства и является важным приоритетом президента.

«Отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении», — подчеркнули в администрации.

Там добавили, что для ликвидации насилия в отношении женщин и детей разработана Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года и Национальный план действий по реализации данной стратегии.

В администрации также заверили, что разработан проект программы по защите детей на 2022-2026 годы. Также прорабатывается вопрос о введении дополнительных социальных работников по работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

«Вопросы насилия в отношении детей взяты под особый контроль Уполномоченным по правам ребенка Асель Чынбаевой и работа в данном направлении будет своевременно докладываться президенту», — заверили в администрации.

Обращение активистов

Свое обращение активисты и представители женских организаций направили Жапарову 5 июля. В нем они просили главу страны обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В обращении активисты предложили президенту также обратить внимание на системные нарушения конституционных прав женщин в правоохранительной и судебной системе. Они также просят разработать и принять пакет незамедлительных законодательных мер и ввести институт советника президента по гендерным вопросам.

Активисты призвали президента заявить о приоритетности борьбы с насилием в отношении женщин и девочек, и обеспечить неотвратимость наказания насильникам.

По их данным, ежедневно регистрируются факты убийств, насилия, избиения, похищения и принуждения к браку женщин и девочек. По словам обратившихся, женщины подвергшиеся насилию 8 лет обивают пороги судов, а насильники и убийцы не получают адекватного наказания.

«Насилие в отношении женщин, насилие в семье является опасной социальной болезнью, поэтому необходимы срочные, безотлагательные меры. Попустительство ему сегодня неизбежно обернется проникновением насилия во все сферы жизни и приведет к деградации общества», – заключили активисты.

Свое обращение они сделали на фоне информации о суде по делу об изнасиловании 13-летней девочки двумя правоохранителями. Известно, что на скамье подсудимых кроме двух милиционеров, сторож, работавший на рынке «Дордой» и официант. Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении девочки продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года. Отец девочки также рассказал, что в день подачи заявления, оперативный сотрудник потребовал, чтобы девочка никому не рассказывала о милиционерах.

Несмотря на то, что прокуратура Свердловского района возбудила уголовное дело в отношении милиционеров, родители опасаются, что обвиняемые попытаются избежать наказания. Родителей тревожит то, что адвокаты постоянно носят в суд справки о том, что один из подозреваемых болен, а второй психически нездоров.

По их словам, предпринимаются попытки отменить показания одного из обвиняемых, который был ранее судим, выставив его сумасшедшим.