За последнее время в Кыргызстане было немало случаев насилия в отношении женщин. Об этом сообщило Министерство внутренних дел (МВД) на своей странице в Facebook.

В МВД отметили, что насилие происходит несмотря на принимаемые ведомством меры и ужесточение наказания за семейное насилие с декабря 2021 года.

«Некоторые депутаты написали, что руководство МВД якобы не делают выводов из таких случаев и продолжает работать в привычном режиме. В этой связи МВД информирует, что Кыргызстан располагает солидной законодательной базой, гарантирующей равные права для мужчин и женщин, защиту прав и интересов, защиту от семейного насилия», – заявили в МВД.

В МВД считают, что депутатам следует подумать о своей ответственности перед обществом, поскольку они принимают законы.

В ведомстве также привели сведения по зарегистрированным фактам изнасилования и похищения с целью вступления брак.

По их данным, за 2021 год зарегистрировали 604 фактов изнасилования, за отсутствием состава преступления прекратили 53% из них, раскрыли 89,5%. Зарегистрировали 254 фактов похищения с целью вступления в брак, из них за отсутствием состава преступления прекратили 84%.

В МВД рассказали, что за 2021 года зарегистрировали 10 151 случаев семейного насилия. Пострадавшим от семейного насилия выдали 9 038 временных охранных ордеров, из них женщинам – 8 463, несовершеннолетним – 264. По их данным, за 5 месяцев 2022 года зарегистрировали 3 988 случаев семейного насилия, что «на 32% меньше чем за аналогичный период прошлого года». Пострадавшим выдали 3 693 временных охранных ордера.

«К сожалению, в нашей стране женщины нередко терпят унижения, побои и подвергаются насилию, некоторые случаи заканчиваются смертельным исходом. Это тревожный звонок для всего общества. Подобные факты насилия в отношении женщин не останутся без внимания, органами внутренних дел осуществляются все необходимые следственные и оперативные мероприятия», – сказали в ведомстве.

Такое заявление МВД сделало на фоне изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами. По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

Случай стал резонансным и вызвал огромную волну негодования в обществе. Гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин. Они попросили президента провести экстренную встречу с ними.

О том, что милиционеры, насиловавшие девочку, должны понести строжайшее наказание, заявил и депутат Дастан Бекешев. Он также сказал, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме».

Читать еще: «Звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

Глава МВД не делает выводов из таких диких случаев — Бекешев об изнасиловании 13-летней девочки