Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров организовал неформальную встречу с некоторыми журналистами и блогерами 5 июля в столичном ресторане «Дасмия».

На встрече приглашенные смогли задать свои вопросы главе Кабмина.

Общественная деятельница Элнура Алканова была недовольна тем, что часть бизнесменов освободили от установки контрольно-кассовых машин (ККМ), а часть – нет. По ее мнению, это создает несправедливое отношение к определенным налогоплательщикам.

«Я считаю, что в последний раз, когда вы выступили перед митингующими, вы дали три шага назад. Я, как гражданка, не поддерживаю. Участники митингов – работники рынка и швейной индустрии зарабатывают большие деньги и богатеют на этом. Они уходят от налогов. Ездят на лексусах, приезжают на маршрутках и митингуют», – сказала она.

Жапаров ответил, что взял в этом вопросе перерыв, но отступать не собирается.

«Я взял тайм-аут. Отступать не собираюсь. В четверг [7 июля] будет окончательная встреча с теми, кто приходил к Дому правительства. У них тоже есть свои аргументы. Мы взяли пока тайм-аут по обязательной установке ККМ. Это добровольно происходит, мы не запрещаем. Также взяли тайм-аут на наложение штрафов. Штраф был достаточно большой. Думаем, что до конца года нам нужно применять не такие большие штрафы, а в зависимости от объема продаж. Будут какие-то коррективы, но мы доведем все до логического завершения», – сказал глава Кабмина.

Он заявил, что акцизная группа товаров будет полностью обложена налогом и «никому не положено с этим баловаться».

«Кто продает сигареты, алкоголь золото… Я не успел просто выйти на митинг, когда люди, которые продают золотые украшения тоже захотели митинговать. В случае, если алкогольные магнаты не одумаются, мы введем монополию на ликероводочные изделия. Я этого не побоюсь», – заключил глава Кабмина.

ККМ, митинги и уступки от Кабмина

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения ККМ.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова, который он подписал 6 декабря 2021 года. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

В январе первые лица страны начали сами проводить разъяснительные работы с торговцами рынков на местах. 12 января 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой».

Там и на Ошском рынке в Бишкеке побывал и президент Садыр Жапаров. Тогда он отметил, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу.

Акции протеста вновь продолжились в июне, когда предприниматели из Оша вышли на митинг возле мэрии города. Они отметили, что хотят продолжать работать и дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.

Позже к ним вышел Акылбек Жапаров и заявил, что ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ и попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны.

Первое заседание этой комиссии состоялось 26 июня. На нем решили освободить от уплаты налогов категории представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся предпринимательством совместно с членами своей семьи — в случае, если их годовой оборот не достигает 8 млн сомов.