На джайлоо Сон-Куль в Кочкорском районе 22 июля прошел фестиваль «Кыргызское кочевание» и «Самый длинный шырдак – в Нарыне». Об этом на своей странице в Facebook написала сотрудница аппарата полпреда президента в Нарынской области Салтанат Сатыбалдиева.

Сообщается, что более 70 мастериц Нарынской области работали год над шырдаком, длина которого достигает более 130 метров. Так ремесленники пытаются попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Председательница общественного объединения ремесленников «Алтын кол – Нарын» Саадагуль Садыкова рассказала местной редакции «Нарын Медиацентр», что их работа над шырдаком началась осенью прошлого года и войлок изготовлялся до весны.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по рукоделию, выставки национальных блюд и ремесел, конные игры и музыкальный концерт.

Шырдак

Шырдак — это традиционный кыргызский ковер, изготовленный из войлока. Его орнамент похож на яркую мозаику, рисунки которых символизируют животных, юрты, озера и горы. Когда-то шырдаки можно было найти практически в каждом доме кыргызской семьи.

В последние годы эта традиция понемногу возвращает себе былую популярность. Так почти ежегодно в городе Нарын организовывают фестиваль шырдаков, на который гости съезжаются отовсюду.

Средний размер шырдака — три на четыре метра. Чтобы свалять один ковер, нужно обстричь примерно пять-шесть овец. Процесс изготовления — долгий и трудоемкий.

В целом, весь процесс протекает в течение года: весной стригут шерсть, потом ее моют, сушат, треплют, красят, распушивают, а затем, с помощью кипятка, мыла и чия (Чий – камышовая циновка) валяют кииз – войлочный ковер. Два кииза накладываются друг на друга, наносят рисунок, прорезают орнамент одновременно в двух киизах острым инструментом. Затем соединяют между собой вырезанные части различных цветов и пришивают друг к другу особыми швами. И таким образом, в результате трудоемкого процесса, кыргызы получают красиво-сшитый шырдак.

В 2012 году ЮНЕСКО включила кыргызские ковры в Список нематериального культурного наследия человечества.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.