ВОЗ признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Это новая пандемия?

Оспа обезьян под микроскопом. Фото: Новости ООН/CDC.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 23 июля объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Это наивысшая степень опасности, которую организация может присвоить эпидемии или пандемии.

«Клооп» собрал в одном материале все, что известно о текущей вспышке оспы обезьян и отвечает на главные вопросы.

Что такое оспа обезьян?

Оспа обезьян — это вирусное заболевание, которое обычно менее заразно и течет гораздо мягче, чем натуральная оспа (черная оспа), которую ВОЗ признала полностью побежденной в 1980 году.

Первые заражения обезьяньей оспой врачи описали в 1970 году, но ученые предполагают, что это заболевание с людьми уже давно — просто до 1970-х ее не отличали от черной оспы.

Первые случаи за пределами Африки были зафиксированы в 2003 году в США. Последняя из вспышек произошла в 2017 году в Нигерии.

Оспа обезьян чаще всего передается людям от зараженных диких животных – например, грызунов, при прямом контакте с кровью и биологическими жидкостями, укусах или употреблении плохо обработанного мяса.

Симптомы

Обычные симптомы оспы обезьян — жар, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов (это ее отличает от натуральной оспы), боли в спине и мышцах, сильная слабость.

Через один-три дня после того, как поднялась температура, у человека начинают появляться высыпания — в основном на лице, ладонях и стопах, но могут появиться и на слизистой оболочке полости рта, гениталиях и глазах. Со временем сыпь меняется, превращаясь в пузырьки с жидкостью, которые затем высыхают и отпадают.

Как вирус передается?

Передача инфекции от человека к человеку возможна при тесном физическом контакте с больным человеком. Заразны соскобы с кожи и жидкости, поэтому болезнь может распространяться через одежду, постельное белье, полотенца и посуду. Для передачи инфекции воздушно-капельным путем обычно требуется длительный контакт «лицом к лицу».

Российское научно-популярное интернет-издание N+1 отмечает, что по информации минздравов некоторых стран, многие зараженные оспой обезьян — мужчины, которые практикуют секс с мужчинами.

«Из этого совершенно не следует, что инфекция передается половым путем — достаточно просто контактировать с кожей или одеждой зараженного человека или просто побыть с ним в одном помещении. Скорее, таким образом власти пытаются предупредить мужчин из этого сообщества, что именно среди них могут оказаться бессимптомные носители. Сколько таких носителей, пока оценить никто не берется», — пишет издание.

По данным ВОЗ, на 23 июля было зарегистрировано уже 16 тысяч случаев оспы обезьян в 75 странах и территориях. Всего скончались пять человек.

Насколько опасна оспа обезьян?

В большинстве случаев оспа обезьян самоизлечивающееся заболевание — симптомы сохраняются от двух до четырех недель, а после проходят сами по себе.

По данным ВОЗ, летальность от оспы обезьян от вида вируса варьируется от 1% до 10%. Всего в Африке циркулируют две разновидности оспы обезьян: центральноафриканская и западноафриканская. Последняя считается более мягкой. «Медуза» отмечает, что зараженные этой болезнью редко нуждаются в госпитализации.

Что тогда означает заявление ВОЗ?

Решение объявить вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения приняли на заседании Чрезвычайного комитета ВОЗ.

По словам главы ВОЗ Тедроса Аданом Гебреисуса, члены комитета не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако, он отметил, что ситуация с распространением вируса соответствует признакам чрезвычайной ситуации международного значения.

Глава ВОЗ пояснил, что решение объявить чрезвычайную ситуацию принимается по пяти критериям, один из которых — скорость распространения вируса. По его словам, вирус оспы обезьян быстро распространился по странам, где его раньше не видели.

Мужчина в маске в аэропорту. Фото: ООН-женщины.

Он подчеркнул, что риск заболевания оспой обезьян остается умеренным во всем мире, кроме европейского региона, где его оценивают как высокий.

«Существует также явная угроза дальнейшего международного распространения, хотя на данный момент опасность возникновения помех для международных перевозок остается низкой», — добавил он.

Издание N+1 отмечает, что ВОЗ объявляет чрезвычайную ситуацию международного значения нечасто. По их данным, за последние 15 лет это произошло всего шесть раз: с гриппом 2009 года, лихорадкой Эбола, полиомиелитом, вирусом Зика и с COVID-19.

«Хотя присвоение нового статуса вспышке — это чисто формальная процедура, она часто подталкивает государства принять более серьезные меры для сдерживания инфекции», — пишет издание.

Гебреисус на пресс-конференции выразил надежду на то, что решение ВОЗ «мобилизует мир на совместное действие».

От оспы обезьян лечат?

Для лечения от оспы обезьян, как и от других вирусных инфекций нет специфического лекарства. В ВОЗ отмечают, что уход за пациентами с оспой обезьян должен обеспечивать облегчение симптомов, а также предотвращение осложнений и долгосрочных последствий.

Но в США и Европейском союзе зарегистрирован препарат под названием тековиримат. В США он предназначен только для лечения оспы, но в ЕС зарегистрирован также для лечения оспы обезьян. Этот препарат, к примеру, применяют для лечения больных от оспы обезьян в Великобритании.

Опять же, болезнь чаще всего проходит сама собой — хотя для этого приходится несколько недель промучаться с сыпью.

Кроме того, в ВОЗ говорят, что для вакцинации от оспы обезьян можно использовать вакцины от натуральной оспы. По данным организации, эффективность вакцины от натуральной оспы для профилактики оспы обезьян составляет около 85%.

Вакцина от оспы. Фото: Wikipedia.

В ВОЗ отмечают, что вакцинированные от натуральной оспы в прошлом могут переносить оспу обезьян в более легкой форме. Однако вакцинировать от натуральной оспы прекратили в 1980 году, когда победили вирусное заболевание, и запасы вакцин есть не во всех странах.

Также в США есть вакцина JYNNEOS, которая получила лицензию именно против оспы обезьян. Однако ее широко не применяли.

Минздрав Кыргызстана готов

24 июня Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило, что утвердило временное руководство по эпидемиологическому надзору, расследованию случаев и отслеживания контактов оспы обезьян. В нем указаны мероприятия по усилению контроля граждан, прибывших из неблагополучных стран, готовности вирусологических лабораторий, инфекционных отделений на случай выявления больного.

«Среди медицинских работников проводятся обучающие семинары по повышению настороженности врачей при выявлении таких клинических проявлений как сыпь и резкое повышение температуры, а также по расследованию случаев и установлению контактных с больными», — сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день на территории Кыргызстана и в соседних странах не зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян.

В России первый случай оспы обезьян зарегистрировали 12 июля. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося из Европы.