Депутатка Жогорку Кенеша Айсаракан Абдибаева заявила, что медики «опозорились перед народом во время пандемии коронавируса». Теперь медицинское сообщество требует извинений от Абдибаевой — народной избраннице напомнили, что время пандемии врачи работали без сна и отдыха, рискуя не только своими жизнями, но и жизнями своих родных.

Что произошло?

Айсаракан Абдиева выступила с критикой медиков 6 февраля во время заседания комитета парламента по бюджету и фискальной политике, где обсуждался вопрос соглашения с Россией о строительстве биохимической лаборатории.

«Уважаемый медики, вы во время ковида опозорились перед народом. Вы не могли даже аппараты правильно установить, не могли давать правильные назначения. И как вы сейчас собираетесь запускать биохимическую лабораторию? Мы меня удивляете», — сказала Абдиева замдиректору Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболоту Усенбаеву.

Что говорят медики?

Глава медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова потребовала, чтобы депутатка Абдиева и весь парламент извинились перед медработниками. По ее словам, во время пандемии коронавируса медики столкнулись с «нечеловеческими перегрузками, работали в дырявых СИЗ и жертвовали ради пациентов своими жизнями и жизнями своих родных».

«Опозорили себя перед народом Кыргызстана? Как это понимать? Когда?[….] Когда сутками в костюмах потели и задыхались в масках по колено в собственном поту, когда в памперсы мочились в красных зонах? […] Когда заразили своих родственников и близких, детей, родителей, мужей, жён — и те умерли? Когда сами умирали рядом с пациентами и отдавали свой кислород? Когда сами с ковидом лежали в палатах, лечили себя и заодно своих пациентов в палате и на соседней койке? Когда в очереди на госпитализацию умирали на пороге дома или на крыльце у родных больниц? […] Вы разбили им сердце» — написала Барыктабасова.

Она заявила, что после окончания пандемии ни заболевшие, ни умершие медики не получили обещанные компенсации. Барыктабасова просит депутатку ответить за свои слова перед медицинским сообществом и народом Кыргызстана.

Врачиня Айсулуу Медетова обвинила Абдибаеву в двуличии, напомнив ей о словах о медработниках-героях, плакатах о благодарности. Также она призвала своих коллег продолжать делать свою нелегкую работу, несмотря на «отвратительные слова» депутатки.

«Такие слова нас очень задевают. […] Во время пандемии мы прошли через столько смертей и столько слез, но мы все равно оставляли свои семьи и детей, чтобы спасать своих пациентов», — заключила Медетова.

В 2020 году власти Кыргызстана оказались не готовы к резкой вспышке пандемии коронавируса. Ни закрытые границы, ни введенные режимы ЧП, ни прочие карантинные ограничения не спасли страну от переполненных больниц и нескольких тысяч смертей. Среди заразившихся и погибших были также сами медики и волонтеры.

Несмотря на масштаб бедствия, позже выяснилось, что гуманитарную помощь воровали, а отдельные люди делали бизнес на пандемии. Кроме того, медики, работавшие в зоне риска, неоднократно жаловались на то, что им не выплатили обещанные компенсации.

Читать еще: «Ад, и это только начало». Как Кыргызстан оказался не готов к росту числа пациентов с коронавирусом и пневмонией

«Мы падаем без сознания». Как врачи и волонтеры переживали самый тяжелый месяц эпидемии коронавируса в Кыргызстане

Фото дня: В Бишкеке открыли памятник медикам, погибшим во время пандемии COVID-19