Кыргызских врачей отправят в Турцию для оказания помощи пострадавших от землетрясений, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Сообщается, что среди них будут высококвалифицированные специалисты — нейрохирург, травматолог, реаниматолог-анестезиолог, сосудистый хирург, хирург общего профиля.

По информации Минздрава, медики будут работать в мобильном госпитале МЧС Кыргызстана.

«Турция всегда протягивают руку помощи, когда нам требуется помощь, и в такой тяжелый для наших братьев период мы обязаны оказать им поддержку. Поэтому бригада врачей отправятся в пострадавшие районы Турции для оказания медицинской помощи пострадавшим», — сказала министресса здравоохранения Гульнара Баатырова.

Она добавила, что кыргызские медики будут обеспечены лекарствами и шовно-перевязочными материалами, которые необходимы при оказании медпомощи в чрезвычайных ситуациях. Также в Турцию направят гуманитарный груз из лекарств и других медицинских изделий.

Кроме того, в министерстве сообщили, что медики переведут однодневную зарплату пострадавшим в Турции.

Землетрясения в Турции и Сирии

Два мощных землетрясения в Турции магнитудой более 7 произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

По данным издания The Guardian, число погибших в результате землетрясений в двух странах возросло до 23 тысяч человек.

Ранее пресс-служба МИД сообщала, что в результате землетрясений в турецком городе Адана пострадала одна кыргызстанка — ее уже выписали из больницы. Также СМИ сообщали об одной погибшей кыргызстанке, но в МИДе эту информацию не подтвердили.