Юристка из Кыргызстана Дариха Разакова, живущая в России, опубликовала в Facebook иллюстрации к эпосу «Манас», сгенерированные нейросетью Midjourney — самым совершенным на сегодня инструментом для создания изображений на заданную тему.

Как пояснила в комментариях сама Разакова, картинки она получила от знакомых, которые увлечены нейросетевой живописью.

Авторы запросов к искусственному интеллекту и формулировки самих запросов остались неизвестными, но герои эпоса изображены детально и реалистично. У некоторых — голубые глаза и рыжеватый цвет волос, что отчасти соответствует современным представлениям ученых о том, как выглядели енисейские кыргызы.

Хорошо получилась и галерея женских портретов.

У героев эпоса в этой галерее нет имен, но антураж впечатляет.

Картинок, сгенерированных нейросетями, мало, чтобы поднять достоинство нации, пишет Разакова. Для этого стоило бы сделать имеющий глубокое воспитательное значение сериал, такой как «Воскресший Эртугрул», саундтрек к которому написали бы композиторы филармонии, а сценарий — историки и психологи. Но в данном случае изображения вполне удачны, считает она.

Кыргызский национальный эпос «Манас» включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объемный эпос в мире. Эпос состоит из 3 частей — «Манас», «Семетей» и «Сейтек». Основное содержание составляют подвиги богатыря Манаса, который борется за независимость и свободу кыргызов и возвращает народу священную землю Ала-Тоо.

По мнению некоторых ученых, «Манас» повествует о событиях XV-XVI веков. Первые упоминания об эпосе относятся к XVI веку. Они содержатся в сочинении Маджму ат-Таварих, где Манас показан как историческое лицо, действующее вместе с Тохтамышем и Анка-торе.