Правление Национального банка Кыргызстана 22 июля временно ограничило обменные операции с иностранной валютой. Об этом 25 июля сообщили в пресс-службе регулятора.

Там отметили, что такое решение приняли, чтобы обеспечить экономическую безопасность страны «и в связи со складывающейся геополитической обстановкой в мире, для минимизации неблагоприятных последствий и рисков, и их влияния на отечественный финансовый рынок».

Теперь коммерческие банки в течение дня смогут торговать с обменными бюро валютой только на сумму, не превышающую оборот этого обменного бюро. Это касается как наличной, так и безналичной иностранной валюты.

Кроме того, комбанки теперь обязаны еженедельно отчитываться перед Нацбанком, а также предоставлять ему информацию о торговле иностранной валютой с обменными бюро.

Похожие ограничения ввели и для обменок. Теперь они смогут в течение дня торговать с банками валютой только на сумму, не превышающую оборот обменного бюро. Также при торговле валютой обменкам нужно предоставлять банкам информацию, подтверждающую размер оборотных средств на конец предыдущего дня или на начало текущего – и прилагать к ней чек контрольно-кассовой машины (ККМ).

За нарушение нового постановления регулятор обещает коммерческим банкам и обменным бюро «меры воздействия». Они включают в себя отзыв лицензии и санкции по отношению к должностным лицам.

Рекордная прибыль банков

Ранее ряд СМИ, ссылаясь на отчеты Нацбанка и экспертов, написал, что прибыль коммерческих банков с начала этого года выросла до рекордных показателей.

К примеру, финансовое издание Economist.kg сообщило, что за І полугодие 2022 года чистая прибыль от операций с иностранной валютой у кыргызстанских банков достигла рекордных 10 млрд 589 млн сомов. По подсчетам издания, это в 7,2 раза больше их «валютной прибыли» в аналогичном периоде прошлого года.

А финансовый эксперт Арслан Кененбаев в интервью деловому изданию Tazabek сообщил, что в мае текущего года чистая прибыль банковского сектора выросла на 350%.

В Нацбанке утверждают, что банки не нарушают закон и вместе с доходами у них выросли и расходы.

«Необходимо отметить, что вместе с ростом доходов банков за счет беспроцентных операций на 335% на 1 июня 2022 года, и беспроцентные расходы банков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 374%», — ответили в регуляторе «Азаттыку».

Вывозят доллары из страны

Ранее Нацбанк сообщил, что в Кыргызстане наблюдается недостаток наличных долларов, из-за чего спрос населения на инвалюту не получается полностью удовлетворить.

В регуляторе объяснили нехватку иностранной валюты спекуляциями физических и юридических лиц из-за рубежа. При этом, в Нацбанке уверяли, что критического недостатка наличных долларов нет.

Также в регуляторе говорят, что нарушена работа каналов поставок долларов в Кыргызстан. Ранее отечественные банки покупали наличные доллары в Казахстане и России, но теперь эти каналы поставок валюты прекратили работу, и банки ищут новые.

В начале июля ряд банков ввел комиссию до 5% за обналичивание иностранной валюты. В Нацбанке это объяснили тем, что банки таким образом пытаются покрыть расходы ввоза наличной валюты, которую они сами стали завозить.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане могут запретить вывоз иностранной валюты из страны. Сейчас соответствующий проект постановления находится на общественном обсуждении и будет касаться, как юридических, так физических лиц. Окончательное решение должен принять Кабмин.

Читать по теме: Недостаток валюты. Где в Бишкеке можно купить наличные доллары и евро и почему их не хватает?