Недостаток валюты. Где в Бишкеке можно купить наличные доллары и евро и почему их не хватает?

Иллюстрация: Вера Андрианова для «Клоопа»

Нацбанк Кыргызстана сообщает, что сейчас в Кыргызстане недостаток наличных долларов США, из-за чего спрос населения на инвалюту не получается полностью удовлетворить.

«Клооп» обзвонил 17 коммерческих банков страны, чтобы узнать, есть ли в них ограничения на продажу наличных долларов и евро.

В трех из опрошенных банков сообщили, что ввели ограничения для покупки иностранной валюты. Банк «Бай-Тушум» продает не более $100 или 200 евро в одни руки за сутки, «Оптима» – не более $1000 (для евро ограничения нет), а в Demirbank любую иностранную валюту можно купить на сумму не более 50 тысяч сомов в сутки.

В банке «Компаньон» рассказали, что в его кассах вообще нет долларов и евро. В «Аманбанке» похожая ситуация – там сообщили, что в их кассах уже больше месяца нет наличных долларов.

В «Банке Азии» сообщили, что почти не продают валюту, потому что ее очень мало в кассе, но могут выдать ее клиентам, которые хотят обналичить деньги с валютного счета.

В «Капитал Банке» для снятия долларов со счета клиенту необходимо обратиться в банк с заявлением за два-три дня – за это время банк соберет для него необходимую сумму в наличных.

В банке «Кыргызстан» сообщили, что ограничений на продажу валюты как таковых нет, но там стараются продавать не более 100$ или евро в одни руки.

«Айыл Банк», «Халык» и «Бакай» продают доллары только после согласования со своим казначейством.

Остальные опрошенные банки рассказали, что продают иностранную валюту без каких-либо ограничений – но только если она есть в кассе.

Это условие – важное уточнение. В кассе наличной валюты может и не быть.

Также журналисты «Клоопа» обошли бишкекские обменные бюро на Моссовете, в микрорайонах Тунгуч и Аламедин-1. Целью корреспондентов было выяснить, можно ли там купить 1000 наличных евро или долларов. Почти во всех обменках это не стало проблемой, кроме одной на Моссовете, в которой долларов и евро 25 июня не оказалось вовсе.

Председатель Ассоциации обменных бюро «Альянс» Думан Рыскулов рассказал, что, в отличие от банков, обменки не испытывают дефицита наличных долларов.

«Наличные доллары есть – в любом обменном бюро на Моссовете или “Дордое” найдете в нужном объеме», – заверил он.

Вывозят доллары из страны

В Нацбанке (НБКР) объясняют нехватку иностранной валюты спекуляциями физических и юридических лиц из-за рубежа. В банке напомнили, что в России с 1 марта действует ограничение на вывоз наличных долларов – не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение в середине марта ввели и в Казахстане.

Эти меры, говорят в главном регуляторе, привели к тому, что в Кыргызстан увеличились денежные перевод в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», – рассказали «Клоопу» в Нацбанке.

Зампредседателя НБКР Нурбек Жениш 29 июня на заседании Жогорку Кенеша разъяснил схему вывода наличной валюты из Кыргызстана.

«Некоторые физические лица через системы денежных переводов из России кладут [рубли] в Кыргызстан, однако конвертируют их в американскую валюту по курсу безналичных долларов. Например, они покупают безналичные доллары по курсу 53-54 рубля. Здесь, в Кыргызстане, они требуют выдать поступившую сумму в наличных долларах. Полученную наличность они вывозят в Россию, где получают прибыль на разнице», – объяснил он.

Для борьбы со спекуляциями Нацбанк ввел ограничения – с 18 апреля кыргызские банки выдают международные денежные переводы получателю только в валюте страны-отправителя, либо в сомах.

«Если денежный перевод отправляется из России, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из Казахстана – только в казахских тенге, если из другой страны – в национальной валюте по курсу коммерческого банка», – объяснили тогда в НБКР.

Парламентарии говорят, что это ограничение бьет по кыргызским предпринимателям.

«Банки выдают экспортерам поступившие переводы в сомах, причем не по курсу Национального банка, а по своим. Экспортеры получают меньше, чем рассчитывали изначально, поэтому остаются в проигрыше», – сказал депутат Дастан Жумабеков.

Тем не менее, в НБКР говорят, что ограничение касается только систем денежных переводов. Если переводить деньги на банковский счет, то никаких барьеров нет. Но, как видно, проблемой может стать обналичивание валюты со счета.

Наличных долларов не хватает, а их курс падает. Как так?

В Нацбанке объяснили, что курс валюты зависит от спроса на нее в безналичной форме. А безналичных долларов в Кыргызстане становится все больше – настолько, что регулятору 24 июня даже пришлось купить более чем $59 млн, чтобы курс доллара не падал так сильно. За 2022 год это уже седьмая подобная интервенция.

«Официальный курс доллара США к сому определяется исходя из спроса и предложения на безналичные доллары США на межбанковском валютном рынке, тогда как спрос-предложение на наличные доллары США в определенные моменты может отличаться от конъюнктуры безналичного рынка», – рассказали «Азаттыку» в Нацбанке.

Над материалом также работали: Айдана Сулпуева, Бегимай Ырыскулова, Лев Потапов