Президент Садыр Жапаров заявил, что законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» направлен не на защиту олигархов, а на увеличение бюджета страны. Об этом он сообщил на заседании Жогорку Кенеша 30 июня.

Президент отметил, что среди депутатов есть те, кто критикуют законопроект и говорят, что власть и правительство легализуют деньги богачей, которые заработали их нечестным путем.

«Да, у нас в стране есть более двухсот богачей. Как и в других странах у нас есть миллионеры и миллиардеры, но они держат свои деньги в зарубежных банках. В других странах они строят фабрики на миллиарды долларов. После прошлогодних октябрьских событий, мы вернули от $2 миллиардов до 100 миллиардов сомов. Но несмотря на это, у них много денег, которые они до сих пор хранят за границей», – сказал Жапаров.

Он заявил, что в рамках этого закона, богатые люди будут возвращать деньги в страну и хранить их здесь. Президент считает, что, если построят заводы и фабрики в Кыргызстане, то появятся рабочие места.

«Они налог будут выплачивать. Смысл закона только в этом. У меня среди этих богачей нет ни родственников, ни друзей. Этот закон вы [депутаты] принимаете не в первый раз, но он не работал, потому что был недоработанным. А мы доработали его. Но можете его не принимать, если вы до сих пор негативного мнения. Мы никого не заставляем», – сказал Жапаров.

Законопроект от администрации президента

О законопроекте «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» стало известно совсем недавно. Его разработала администрация президента.

Законопроект анализировала Правовая клиника «Адилет». Там отмечали, что инициатива противоречит Конституции страны, международным договорам и документам, участницей которых является Кыргызстан, а также государственной стратегии по противодействию и ликвидации коррупции.

Согласно законопроекту, кыргызстанцы смогут подать специальную декларацию, в которой будут указаны все их доходы и имущество, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Даже, если они были добыты незаконным или преступным путем.

При этом никто не будет обязан раскрывать источник происхождения активов. Новая специальная декларация будет служить подтверждением законности их происхождения.

Читать по теме: Аппарат президента предложил легализовать находящиеся в тени активы. В том числе, добытые незаконным путем

В Кыргызстане хотят закрыть доступ к декларациям чиновников