В Бишкеке запущены круглосуточные экспрессы «Go bus» до международного аэропорта «Манас» и обратно. Проект запущен Фондом поддержки туризма в Кыргызстане.

Как сообщили в Фонде, микроавтобусы курсируют с сегодняшнего дня и будут работать круглосуточно с интервалом в полчаса.

Стоимость проезда составляет 150 сомов. Микроавтобусы проезжают по центральным улицам до аэропорта начиная с южных микрорайонов:

  • ТРЦ «Томми Молл» (Южная магистраль, рядом отель Жаннат);
  • остановка на Ортосайском рынке (пересечение улиц Юнусалиева и Суеркулова);
  • остановка возле Медакадемии (пересечение улиц Байтик Баатыра и Ахунбаева);
  • ТЦ «ВЕФА» (пересечение улиц Байтик Баатыра и Горького);
  • кинотеатр «Ала-Тоо» (пересечение проспекта Чуй и улицы Тыныстанова);
  • Филармония (пересечение проспектов Чуй и Манаса);
  • шлагбаум (пересечение улиц Фучика и Рыскулова);
  • аэропорт «Манас».

«Если в микроавтобусе не осталось мест, ожидайте следующий бус, он приедет через 30 минут. В любом случае выходите раньше с учетом времени начала регистрации на авиарейс», — сообщил «Клоопу» управляющий директор по маркетингу и PR Фонда Марс Черикчиев.

По его словам, в ближайшее время будет запущен сайт и мобильное приложение с функцией отслеживания и онлайн бронирования. Он также отметил, что в случае задержки транспорта или по каким-либо жалобам можно обратиться по номерам: 0778 880087, 0706 880087, 0559 880087.

В дальнейшем под брендом «Go bus» планируется запустить и большие автобусы, которые будут курсировать уже из Бишкека в Каракол. Они будут осуществлять несколько рейсов ежедневно.

Раньше до аэропорта «Манас» и обратно можно было доехать на микроавтобусах «Аэроэкспресс» запущенный совместно с компанией ОсОО «Дас-Транс». В пресс-службе аэропорта «Манас» сообщили «Клоопу», что они уже перестали ездить.

Однако они напомнили, что в Бишкек из аэропорта также можно добраться на такси или на обычной маршрутке, которую нужно ловить на трассе около аэропорта.

Над материалом работала Бегимай Ырыскулова.