Президент федерации альпинизма и скалолазания Эдуард Кубатов взошел с кыргызским флагом на гору Хан-Тенгри, которая находится на высоте 7010 метров. Фотографии он опубликовал у себя на Facebook.

Фото: Эдуард Кубатов

Кубатов отметил, что Хан-Тенгри – одна из высших и восточных точек Кыргызстана. Он подчеркнул сакральность этой вершины.

«Именно с Хана начинается солнце. [Хан-Тенгри] можно назвать горой восходящего солнца, [там] начинается первый километр нашей дорогой страны! Про историческое и духовное значение Хана для страны можно целую книгу написать! Помните об этом», – написал он.

Вместе с тем Кубатов поделился, что во время восхождения на гору попал в «жуткую непогоду», а также участвовал в «спасательной операции» иранской команды.

Кто такой Эдуард Кубатов?

В мае 2021 года Эдуард Кубатов покорил Эверест — высочайшую вершину Земли.

Кубатов — второй кыргызстанец, которому удалось покорить эту вершину. Первым туда взобрался Дмитрий Греков в 1997 году.

Эдуард Кубатов — почетный консул Индонезии в Кыргызстане, бывший член совета директоров «Центерра Голд Компани». Ранее работал в ГКНБ.

В 2015 году он поднялся на вершину пика Аконкагуа в Аргентине и водрузил там первый флаг Кыргызстана.

В апреле 2021 года Кубатов в передаче «Вечер трудного дня» рассказал о том, что собирается покорить семь вершин. Это восхождение на высочайшие вершины всех частей света (Северная и Южная Америки считаются отдельно).

По его словам, Эверест стал пятой вершиной в его программе. До этого он уже поднялся на пик Аконкагуа в Южной Америке, на Эльбрус в Европе, на гору Косцюшко — высшую точку Австралии, а также на Килиманджаро в Африке.

«Для любого альпиниста Эверест — это высшая точка, это как Олимпийские игры или чемпионат мира для спортсмена», — сказал он тогда.

«7000 метров до цели». Как кыргызские альпинисты стали первыми в мире Зимними снежными барсами

Если больше не можешь идти — оставайся умирать один. Интервью с кыргызстанцем, покорившим Эверест