Сотрудники ГУВД Бишкека выявили организованную преступную группировку, наладившую международный канал сбыта краденых гаджетов. Об этом сообщили в пресс-службе столичной милиции.

По их данным, всего задержали 11 подозреваемых. При обыске домов задержанных изъяли более 1 700 мобильных телефонов, семь ноутбуков и пять планшетов.

Также в ГУВД сообщили, что задержанные подозреваются в специализации по изменению персональных данных, серийных номеров, перебивке IMEI-кодов и разблокировке Mi Cloud, iCloud и Google Account.

По этому факту возбуждены уголовные дела по статьям: «Легализация (отмывание) преступных доходов», «Создание организованной группы или участие в ней» и «Кража».

В суде шестерым задержанным избрали меру пресечения в виде ареста с содержанием в СИЗО, остальных отпустили под домашний арест.

По данным столичной милиции, это не первый случай кражи и перевозки гаджетов за границу. В ГУВД Бишкека сообщили, что казахская полиция также задержала двоих подозреваемых в Алмате. У них обнаружили телефоны, украденные на территории Кыргызстана. Казахская полиция передала бишкекским коллегам 46 телефонов.

В ГУВД Бишкека отметили, что часть телефонов уже возвратили владельцам.

Над материалом работала Жаркынай Дженалиева.