Кабинет министров окончательно определился с расположением нового стадиона 一 его построят в Орокском айылном аймаке, недалеко от Бишкека. Об этом 29 июля сообщили в пресс-службе Кабмина.

Стройка стадиона охватит площадь в 20,8 гектар. Чтобы его построить участок перевели из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земли промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Такое решение приняли большинством голосов на заседании Кабинета министров. Соответствующие документы поручили подготовить администрации Сокулукского района.

Ранее болельщики футбола на одном из матчей потребовали от президента Садыра Жапарова новый стадион. Тогда глава государства наблюдал за ходом игры в VIP-ложе с другими политиками.

После игры Администрация президента объявила о том, что в начале августа 2022 года начнется строительство «многофункциональной спортивной арены», где можно будет проводить крупные международные мероприятия на должном уровне.

25 июля министр культуры Азамат Жаманкулов сообщил, что точные сроки начала строительства нового стадиона еще неизвестны.

«Надеюсь, в скором времени президент Садыр Жапаров заложит капсулу под строительство стадиона», — сказал он.

Сообщалось, что стадион будет вмещать 22,5 или 23 тысяч болельщиков.

Над материалом работала Жаркынай Дженалиева.