Кыргызстанцы в социальных сетях раскритиковали вопросы, предложенные в тесте для кандидатов на должности директоров школ.

Что произошло?

Министерство образования и науки 29 июля опубликовало пробный тест, который могут пройти не только кандидаты на вакантные должности директоров, но и все желающие.

Испытание, предложенное министерством, состоит всего из 40 вопросов. При этом время для ответов не ограничено. Претенденты на вакантную должность должны правильно ответить на 24 вопроса.

Возмущение кыргызстанцев

Бывший пресс-секретарь Минобразования Марина Гречанная сообщила, что прошла тест всего за 10 минут, а часть времени она потратила на «тихое офигевание» от вопросов.

Она рассказала, что ей встретились такие вопросы как: «Какова роль принтера?», «Где хранятся удаленные файлы из папки “Мои документы”?» и «Каковы основные устройства компьютера?»

«И да, если вы знаете, зачем нужен принтер, где хранятся удаленные документы и понимаете, что джойстик – не деталь компьютера, а также несколько определений терминов, то алга, мектеп!» – написала она.

Журналистка Евгения Николаева также поделилась, что смогла набрать необходимые баллы, чтобы стать директором. Это, по ее мнению, говорит о «качестве и целесообразности» теста.

«Вот только МОиН, очевидно, вообще не представляет, какие знания и навыки нужны школьным директорам, если любой человек, не имеющий никакого отношения к работе в школе, способен его пройти левой ногой. Но это еще не самое худшее, самое худшее – это качество вопросов!» – заметила она.

Николаева подчеркнула, что в вопросах были допущены не только грамматические, но и смысловые ошибки.

«Пожалуйста, объясните уже кто-нибудь нашим чиновникам (хотя бы чиновникам МОиН), что писать заумными словами и витиеватыми конструкциями и писать умные, логически связанные, вещи – совсем не одно и то же. Ну, пожалуйста! Ужасно надоело читать бессвязную ахинею, куда просто напихали очень много как будто бы «умных» терминов и канцелярита», – написала она.

Активистка Умай Арыкова также высказала недовольство тестом для будущих директоров.

«Алмазбек Бейшеналиев, это и есть ваш супер-пупер тест? Это что за издевательство над людьми? Вы тест на должность директора создавали или это тест на дееспособность?» – написала Арыкова.

Тесты из интернета

Многие вопросы в тесте для будущих директоров, как оказалось, были взяты из российских сайтов. Кроме того, там повторяются не только вопросы, но и варианты ответов.

Что говорят в Минобразования

В Министерстве образования и науки пояснили «Клоопу», что вопросы в пробном тесте – не окончательные. Однако направление вопросов останется таким же.

«Вопросы, связанные с компьютером, составлены на пользовательском уровне», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что министерство проводит мониторинг в социальных сетях и учтет все замечания и предложения относительно составленных вопросов.

Кроме того, на вопрос о том, были ли взяты вопросы теста из интернета, в Минобразования пообещали ответить позже.

Конкурс на должность директора

12 июля Садыр Жапаров подписал указ о конкурсном отборе руководителей школ. По данным администрации президента, документ подписан, чтобы сформировать «высокопрофессиональный кадровый состав».

Согласно указу, отбор проведет Наццентр оценки качества образования и информационных технологий Минобразования.

Руководителей, по результатам отбора, будут назначать на 5 лет.

Кроме того, директоров школ, проработавших более 5 лет, освободят от должности. Однако, по решению работодателя, они могут временно исполнять свои полномочия до назначения нового руководителя, а также принять участие в отборочном конкурсе.

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев сообщал, что 966 директоров школ снимут с должности, поскольку они отработали свой пятилетний срок. Еще около 1 200 директоров не отработали пять лет на должности.

Замминистра образования Надира Джусупбекова отмечала, что знания будут проверяться на предмет управленческого менеджмента, педагогики, психологии, IT-технологии, конфликтологии и нормативно-правовых актов в сфере образования.