Президент Садыр Жапаров подписал указ о конкурсном отборе руководителей школ. Об этом сообщила его пресс-служба.

По данным администрации Жапарова, документ подписан, чтобы сформировать «высокопрофессиональный кадровый состав» руководителей школ.

Согласно указу, конкурсный отбор будет проводить Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий Министерства образования и науки. Руководителей, по результатам отбора, будут назначать на 5 лет.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, директоры школ, проработавшие более 5 лет, будут освобождены от должности. Однако, по решению работодателя, они могут временно исполнять свои полномочия до назначения нового руководителя, а также принять участие в отборочном конкурсе.

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев сообщил, что 966 директоров школ снимут с должности, поскольку они отработали свой пятилетний срок. Еще около 1 200 директоров не отработали пять лет на должности.

Бейшеналиев рассказал, что отборочный конкурс будет проводиться в два этапа. На первом этапе кандидаты должны будут самостоятельно подать свои документы для участия в конкурсе на сайте Минобразе. Второй этап – тестирование.

«Мы будет открыто транслировать процесс тестирования общественности. Таким образом, журналистам, активистам, родителям и простым гражданам будет предоставлена возможность следить за конкурсом», – рассказал он.

Между тем замминистра образования Надира Джусупбекова добавила, что результаты теста будут сразу выдаваться на руки кандидатам. Знания, по ее словам, будут проверяться на предмет управленческого менеджмента, педагогики, психологии, IT-технологии, конфликтологии и нормативно-правовых актов в сфере образования.