Что случилось?

12 июля стало известно, что в одном из сел Тюпского района Иссык-Кульской области похитили 16-летнюю девушку. В УВД области сообщили, что с таким заявлением к ним обратился местный житель.

Заявитель указал, что похищение произошло утром 11 июля и девочку увезли в город Кара-Балта Чуйской области.

«Данное заявление было зарегистрировано в электронном журнале информации ОВД города Каракол. Для проверки указанных обстоятельств в заявлении материалы были переданы по территориальности в ОВД Тюпского района», — сообщили в УВД Иссык-Кульской области.

По их данным, заявителем является отец парня, с которым дружила похищенная девочка. Родители же самой девочки, по сообщению милиции, отказались писать заявление о похищении и «требовали не поднимать шума вокруг их дочери».

Похищение девушки. Иллюстративное фото.

Днем 12 июля в милиции сообщили, что девочку нашли и везут ее домой. Там отметили, что если она подтвердит факт похищения «против ее воли», то тогда возбудят уголовное дело.

В милиции тогда не пояснили, задержаны ли похитители девочки.

Что говорит милиция?

К вечеру 12 июля УВД Иссык-Кульской области распространило новое сообщение по этому делу. В пресс-релизе говорилось, что похищенную девочку привезла домой ее мать незадолго до прибытия туда милиции.

«По словам [матери], за день до случившегося она поругала свою дочь за то, что она много времени проводит за мобильным телефоном. Обидевшаяся дочь на следующий день уехала к бабушке, которая также проживает в одном из сел Тюпского района, где она была найдена матерью. Данные показания подтвердила, и сама 16-летняя С.А. и ее 46-летний отец», — говорится в сообщении милиции.

В милиции добавили, что 16-летняя девочка рассказала, что не знает парня из Кара-Балты, который согласно заявлению ее и похитил.

«Следственной службой ОВД Тюпского района проводятся доследственные мероприятия», — сообщили в УВД Иссык-Кульской области.

Что говорят заявители?

Правозащитник Камиль Рузиев, который помогал писать заявление о похищении девочки, в интервью «Клоопу» рассказал другую версию событий. По его словам, девочку действительно похищали.

«Эта девочка плакала и просила [по телефону] помочь отца парня, с которым дружила. Мальчик и его отец пошли писать заявление в милицию на основании ее просьб. Все эти разговоры слышали сами [сотрудники] ОВД Каракола. Вчера также разговаривали с мамой девочки. Она рассказала, что она сама поехала за дочкой и уже нашла. [Говорила], что сама будет разбираться. Если бы девочка сама пошла к бабушке, то ее бы не искали и мама не поехала бы за ней вместе с родственниками», — сказал он.

Похищение девушки. Иллюстрация: Алина Печенкина для Kloop.kg

Рузиев добавил, что девочку нашли неподалеку от города Кара-Балта.

«Она даже не знала, куда ее вывезли. Она плакала и умоляла о помощи», — отметил он.

По мнению правозащитника, милиция, сообщая, что девочка «ушла к бабушке», хочет добиться прекращения зарегистрированного в журнале учета информации (ЖУИ) факта о похищении.

«Обычно очень много заявлений так и прекращаются. Это не совсем хорошо и незаконно», — подчеркнул он.

Рузиев отметил, что все показания, в том числе 16-летней девочки и ее родителей нужно проверить и дать им юридическую оценку.

Похищения девочек и женщин в Кыргызстане

По данным Генпрокуратуры, за 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак.

По словам Генпрокурора Курманкула Зулушева, эти уголовные дела зарегистрировали по четырем статьям Уголовного кодекса — «Похищение лица с целью вступления в брак», «Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения», «Принуждение лица к вступлению в брак» и «Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов».

«В суд переданы 82 дела, 460 дел сокращены, в производстве находится еще 14», — сообщал Зулушев.

Зачастую дела о похищении не доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания. Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщин могут убить во время похищения.

Так случилось с Айзадой Канатбековой в апреле 2021 года. Ее похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя. Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство Канатбековой, так и не понесли реального наказания.

Похожая история случилась в мае 2018 года. Тогда похититель 19-летней Бурулай Турдалы кызы убил ее в отделении милиции. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться, но после того, как их задержали и доставили в отделение, он убил ее ножом и попытался покончить собой.

Читать еще: Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!»

«Однажды меня украли»: Пять историй девушек, похищенных для вступления в брак