В Свердловском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело об изнасиловании 13-летней девочки двумя сотрудниками милиции.

СМИ, сотрудника Аппарата омбудсмена и уполномоченную по правам ребенка, которые пришли освещать и мониторить процесс, на заседание суда не впустили.

На судебный процесс под конвоем привели трёх обвиняемых — двое из них милиционеры, третий — охранник рынка «Дордой». Кроме них на заседании допросили свидетелей. Одним из свидетелей был владелец магазина на рынке «Дордой», который заявил о краже наушников.

Адвокат Тимур Султанов, защищающий интересы изнасилованной девочки, рассказал, что судья объявил перерыв до 13 июля в связи с неявкой одного из свидетелей.

Адвокат Тимур Султанов

«На сегодня допросили троих свидетелей, которые проходят по делу. Осталось допросить одного свидетеля, потом суд допросит обвиняемых, а позже перейдет к прениям, дальше последнее слово и надеемся, что мы дойдем до оглашения приговора», – сказал адвокат.

Адвокат рассказал, что обвиняемые не признают своей вины. Он также сообщил, что сторона защиты обвиняемых ходатайствовала, чтобы суд дал поручение соответствующим органам возбудить уголовное дело в отношении тех, кто распространил в соцсетях фотографию одного из обвиняемых.

«Суд ввиду отсутствия у него таковых полномочий, отказал в удовлетворении их ходатайства», – сообщил адвокат.

Изнасилование несовершеннолетней

Об изнасиловании несовершеннолетней стало известно в начале июля. По этому делу в Бишкеке начался суд. На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой».

Также подозреваемым в изнасиловании в этом деле стал официант одного из отелей на Ошском рынке. Следствие по его делу было завершено и материалы передали в суд.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности. По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля у здания МВД в Бишкеке, а 8 июля у здания Свердловского суда прошли митинги против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции требовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Депутат Дастан Бекешев заявлял, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством меры.

Кроме этого, гражданские активисты и представители женских организаций направляли президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента тогда ответили, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Об изнасиловании несовершеннолетней высказывался и бывший заместитель муфтия Кадыр Маликов. По его мнению, дело об изнасиловании показывает всю глубину деградации общества и системы.