Гражданский активист Атай Бейшенбек заявил, что руководитель СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров приобрел Toyota Land Cruiser 200 и iPhone за счет бюджета предприятия.

«Друзья, я не видел нормальной работы СЭЗ “Бишкек” с тех пор, как ее возглавил Кудрет [Тайчабаров], но противостоять чрезмерным расходам и необдуманным действиям надо! За счет арендной платы субъектов он взял машину Toyota Land Cruiser 200 за 2 млн сомов, это как понимать?! Кто ему позволил купить такую люксовую служебную машину?! А еще за счет бюджета СЭЗ «Бишкек» он купил iPhone 12 Pro Max за 110 000 сомов!», — написал он в Facebook.

Журналисты «Клоопа» связались с Кудретом Тайчабаровым, который опроверг заявление активиста.

По словам директора СЭЗ «Бишкек», соответствующие органы проводили проверку предприятия и не обнаружили никаких нарушений.

«У нас все проверяли, Генпрокуратура, Счетная палата, если бы приобрели что-то незаконно, то давно ответили бы перед законом. Мы теперь будем обращать внимание на каждую лающую собаку? Президент ранее издал указ, чтобы госорганы не приобретали служебные автомашины. Мы хозяйственный субъект, на нас не распространяются эти законы, из госбюджета ни копейки не берем. Никакой машины и iPhone тоже не покупали», — заявил он.

Кудрет Тайчабаров работает гендиректором Свободной экономической зоны «Бишкек» (СЭЗ) с 2020 года. В январе этого года Тайчабаров на служебной автомашине Toyota Land Cruiser попал в аварию на проспекте Аалы Токомбаева (Южная магистраль) в Бишкеке.

В результате ДТП пострадал 22-летний водитель Daewoo Kalos — его доставили в больницу. Сам Тайчабаров не пострадал, он заявил, что виновником аварии был водитель Daewoo.Сейчас Тайчабаров более известен своими секситсикими высказываниями в адрес женщин. Например, он заявил, что «занятие кыргызок проституцией за границей плохо сказывается на имидже страны и на инвестиционном климате».

На этом Тайчабаров не остановился и позже предложил ввести запрет на курение для девушек, приняв соответствующий закон. Свое предложение он аргументировал тем, что якобы девушки, которые его критиковали за предыдущие высказывания, курят сигареты.

Автор: Зулайка Эркимбаева