Кыргызстан, Узбекистан и Китай планируют подписать трехсторонний документ по проекту строительства железной дороги на саммите Шанхайской организации содружества (ШОС), который пройдет 15-16 сентября в Самарканде. Об этом 2 августа сообщил и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

Он сказал, что сейчас идет работа над разработкой технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги.

Норов добавил, что «соединение железнодорожного коридора “Китай — Кыргызстан — Узбекистан” с транскавказским коридором создаст единую транспортную сеть между нашими странами и расширит географию торговли из Китая в Европу».

Ранее с инициативой соглашения о начале строительства на сентябрьском саммите ШОС выступил президент Садыр Жапаров. Об этом он сказал 4 июля на встрече с главой МИД Китая Ван И.

Он поблагодарил Ван И за то, что китайские специалисты уже приехали в Кыргызстан и начали работу по полевым исследованиям для строительства железной дороги.

Дорога, которая свяжет восток с западом

Переговоры о строительстве железной дороги из Китая в Кыргызстан, которая потом пройдет через Узбекистан, Иран, Турцию и соединит с Европой, ведутся почти 20 лет.

Это дорога позволит Кыргызстану стать частью континентального моста, который свяжет практически всю Азию — от побережья Китая до Персидского залива.

Ожидается, что потенциал магистрали составит от 7 до 13 млн тонн грузоперевозок в год. Кыргызстан рассчитывает, что 80% из них составит транзит, остальное — торговля самого Кыргызстана. Ранее сообщалось, что Кыргызстан только на одном транзите товаров сможет зарабатывать до $200 млн ежегодно.

Однако пока не решено как пройдет маршрут дороги, и кто финансирует строительство.

Сейчас есть две версии железной дороги. Кыргызстан настаивает на варианте Торугарт — Арпа — Макмал — Джалал-Абад. Это 280 километров пути, которые охватывают больше станций.  Узбекистан и Китай предлагают маршрут Торугарт — Арпа — Кара-Суу. Этот маршрут короче первого на 8 километров и обойдется немного дешевле. Реализация всего проекта оценивается в около $5 млрд.

Также ни одна из трех стран пока не заявляла о готовности профинансировать строительство железной дороги. Строительство, по данным «Кыргыз Темир Жолу», займет от 6 до 8 лет.

Фото на заглавной иллюстративное.