Обновлено 17:54

В Тонском районе Иссык-Кульской области 6 августа пропал пловец. Его накрыло волной в озере. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

По данным министерства, сегодня 15 спортсменов выплыли из села Кара-Шаар в сторону села Тору-Айгыр. Пловцов накрыло волной. Один из них пропал без вести.

К поискам спортсмена привлекли четверых спасателей.

Позже инструктор по плаванию Алина Меремьянина сообщила изданию 24.kg, что парня нашли живым. Его поиски велись на протяжении 11 часов.

По словам инструктора, медработники оказывают необходимую помощь плавцу. Она также уточнила, что лодка, сопровождающая пловцов, тоже перевернулась.

17 июля между селами Тору-Айгыр и Чырпыкты утонула 4-летняя девочка. Поиски девочки продолжаются по сей день.

Ранее отец девочки обратился к пользователям социальных сетей с просьбой о помощи.

По словам мужчины, 18 июля его дочь плавала вместе с мамой и племянницей на надувном матрасе. Тогда, по словам отца девочки, подул сильный ветер и девочку смыло с надувного матраса. Он поплыл за дочерью, но не успел.

Он рассказал, что МЧС прибыло на место только через два часа и добавил, что поиски сотрудников продолжались на одном месте, несмотря на его слова о том, что был ветер и девочку могло унести.

Спасатели, по его словам, работают только в присутствии руководства или СМИ, в остальное время «устраивают курорт».

В самом МЧС говорят, что поисками девочки занимаются 37 спасателей, которые работают в пяти группах и с дроном.

Помимо спасателей присоединились родственники семьи и волонтеры. Отец обратился к пользователям соцсетей с просьбой помочь в поисках. В обращении указали, что волонтерам готовы оплатить питание и дорогу. Семья также ищет топливо для катеров, дельтаплана и транспортного средства.

Контакты для тех, кто хочет помочь в поисках:

0552 22 11 12, 0501 35 45 33, 0500 59 99 94, 0553 33 53 35