Коммерческие банки Кыргызстана активно работают над обеспечением необходимого объема наличных долларов США путем их ввоза из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.

В регуляторе отметили, что эта работа требует дополнительного времени, в том числе для налаживания и организации логистики поступления наличных долларов с зарубежными контрагентами.

«Ситуация на валютном рынке в данный момент стабильная. Национальный банк ежедневно проводит мониторинг на валютном рынке и разъяснительную работу среди руководителей и сотрудников обменных бюро, чтобы они не допускали нарушения законодательства», – сообщили в Нацбанке.

Там также отметили, что операции с безналичными иностранными валютами проводятся в любых объемах по запросам граждан.

Игры на валютном рынке

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину в отношении России ввели серьезные экономические санкции. Это привело к тому, что в РФ появился дефицит наличных долларов.

По этой причине в России 1 марта ввели ограничение на вывоз наличных долларов — не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение c середины марта действует и в Казахстане.

В Нацбанке Кыргызстана говорят, что из-за этого в республику увеличились денежные переводы в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», — отмечают в регуляторе.

Чтобы ослабить это, Нацбанк ввел ряд ограничений. Так, с апреля денежные переводы выдаются только в валюте страны-отправителя или в сомах.

Кроме того, для предотвращения сговора между банками и обменными бюро, регулятор ввел ограничение для банков на продажу валюты обменкам в пределах суммы оборотных средств обменок.

Однако эксперты указывают, что в условиях нехватки наличности и различных ограничений в страну вернулся черный рынок валют, в котором, вероятно, участвуют коммерческие банки.

Читать по теме: В Кыргызстане появился черный рынок валют – эксперты