Лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков сделал открытое обращение к президенту Садыру Жапарову, главе Госкомитета нацбезопасности Камчыбеку Ташиеву и генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву.

Султанбеков просит власти поручить Генпрокуратуре экстрадировать Азиза Батукаева в Кыргызстан.

«Чтобы Батукаев мог отбыть наказание, о котором в начале 2017 года договорились генеральные прокуроры Кыргызстана и России Индира Джолдубаева и Юрий Чайка. Прошу поручить Генпрокуратуре ходатайствовать в Верховном Суде о новом рассмотрении дела по Батукаеву», – написал Султанбеков.

Кроме того, политик призвал изменить меру пресечения бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву на меру, не связанную с лишением свободы. Он отметил, что Атамбаев содержится в заключении по сфальсифицированному делу Батукаева.

Султанбеков отметил, что Алмазбек Атамбаев уже обращался с официальным письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой экстрадировать Азиза Батукаева в Кыргызстан.

«При президентстве Алмазбека Атамбаева в начале 2017 года генпрокурор России Юрий Чайка на встрече с генпрокурором Кыргызстана Индирой Джолдубаевой заявил о готовности экстрадировать Азиза Батукаева», – напомнил он.

По словам политика, «то, что Индира Джолдубаева смогла добиться у генпрокурора России публичного согласия на экстрадицию Батукаева позже вызвало крайнюю озлобленность и ненависть у Сооронбая Жээнбекова, который внес в парламент предложение о снятии с должности Джолдубаевой».

«Во времена президентства Сооронбая Шариповича государственные органы, в первую очередь генпрокуратура прекратила работу по экстрадиции Азиза Батукаева, так как им не был нужен Батукаев в кыргызской тюрьме. Он был лишь поводом, который долго и мучительно искали власти», – написал политик.

Дело Батукаева

В октябре 2021 года Верховного суд сообщил, что снова рассмотрит обвинения в отношении Алмазбека Атамбаева по делу о коррупции при незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

Своим новым постановлением Верховный суд отменил собственное решение, которое принял 30 ноября 2020 года. Тогда суд отменил обвинительные приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда в отношении Атамбаева, и отправил дело на новое рассмотрение в райсуд. Эти инстанции признали бывшего президента виновным в коррупции при незаконном освобождении Батукаева и приговорили Атамбаева к 11 годам лишения свободы.

Дело о незаконном освобождении Азиза Батукаева возобновили весной 2019 года. Кримавторитета освободили в 2013 году на основании справки о лейкозе. Затем стало известно, что медицинский документ оказался поддельным.

Расследование по этому делу стало одним из поводов для лишения Атамбаева статуса экс-президента, неприкосновенности и других привилегий. МВД трижды вызывало Атамбаева на допрос по делу об освобождении Батукаева, однако бывший президент проигнорировал все три вызова на встречу со следователем.

Позже это стало причиной штурма резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш. После двух дней противостояния со сторонниками бывшего президента, силовики все же задержали Атамбаева. При спецоперации погиб один спецназовец, около 100 человек пострадали.

Других фигурантов дела, которых обвиняли в незаконном освобождении Батукаева, приговорили к штрафам.