В селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области открылся новый парк «Жони». Его назвали в честь покойного брата главы Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева Жаныбека Ташиева.

У главного входа в парк размещен портрет брата председателя ГКНБ. Отмечается, что родственники и односельчане называли Жаныбека Жони, из-за чего семья Ташиевых и приняла решение о таком названии.

По словам акима Сузакского района Баратбека Сыдыкназарова, зону отдыха построили на деньги Камчыбека Ташиева и сыновей Жаныбека Ташиева.

«Так, мы открыли этот муниципальный парк. Они [Ташиевы] обещают в дальнейшем помочь с расширением парка. В Джалал-Абадской области впервые открывается такой парк, такого нет даже в городе Джалал-Абад. Благодарим Ташиева и его семью», – сказал аким.

Сообщается, что площадь парка составляет 1,5 гектара.

Глава айыльного округа Барпы Нурлан Сейитбеков рассказал «Клоопу», что ранее территория парка была в непригодном состоянии.

«В 2019 году решили построить там зону отдыха. Разработали проект и объявили конкурс. В конкурсе указывалось, что выигравший обеспечит работой 25 человек и до полутора года может не выплачивать аренду», – рассказал он.

Старший брат Камчыбека Ташиева Жаныбек Ташиев ушел из жизни 2 января 2018 года.