Объединенное демократическое движение (ОДД) поддерживает предложение президента Садыра Жапарова возглавить комиссию по проверке продажи золота в качестве оппозиции. Об этом сообщил член движения Равшан Джеенбеков.

По его словам, ОДД теперь ждет «конкретных шагов со стороны властей».

Президент предложил создать комиссию после требования оппозиции и депутатов предоставить им отчёт по работе «Кумтора» и продаже золота в 2021 году. Жапаров говорил, что комиссию смогут возглавить оппозиция или депутаты.

Он отметил, что комиссия может проверить и найти ответы «на все сомнительные вопросы», а после объявить о результатах общественности.

«Нам нечего скрывать. Сейчас [на “Кумторе”] идет проверка [Генпрокуратуры]. Пускай [комиссия] работает с ними», — отметил Жапаров в интервью информагентству «Кабар».

Скандал с золотом и требование об отчете

В Кыргызстане уже несколько недель продолжается скандал с засекречиванием информации о продаже свыше 19 тонн золота на сумму более $1 млрд. В отчетах Нацбанка говорится, что 19,2 тонны золота на сумму $1,1 млрд долларов экспортировали в «неопределенную страну». Президент Садыр Жапаров заявил, что информация о стране, куда было продано золото, засекречена из-за безопасносности.

Однако журналисты выяснили, куда было продано золото — этой страной оказалась Швейцария.

На фоне засекречивания информации с несколькими заявлениями выступило Объединенное демократическое движение (ОДД). Они потребовали от президента предоставить отчет по золоту и деятельности «Кумтора», который летом перешел Кыргызстану. Отчета от Кабмина по золоту требует и парламент.