В соцсетях распространяется фотография с изображением юбилейной медали «95 — лет милиции» МВД КР, которую якобы вручили бизнесмену Орозахуну Сайдазимову, известному как Азим Рой.

Фото: Взято из интернета

95-летие кыргызская милиция отпраздновала в 2019 году. Судя по описанию в свидетельстве, Азим Рой получил медаль в марте 2021 года. В документе не указана фамилия главы МВД. Но издание Kaktus Media отмечает, что в свидетельстве стоит подпись действующего министра Улана Ниязбекова.

«Клооп» обратился за комментарием в МВД. Однако там заверили, что предоставят информацию позже.

На днях издание Kaktus Media опубликовало фотографию президента Садыра Жапарова с бизнесменом Орозахуном Сайдазимовым (Азим Рой). На фотографии также запечатлен сват президента депутат Акылбек Тумонбаев. Когда и где была сделана фотография — неизвестно. Источник сообщил изданию, что новые внедорожники Chevrolet Suburban 2021 года для кортежа президента якобы подарил Азим Рой.

Между тем пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев говорил, что внедорожники службе безопасности главы государства предоставили иностранные партнеры, но не уточнил, какие. Он опроверг информацию о том, что спонсором автомобилей является Азим Рой.

Что известно об Азиме Рое?

Орозахун Сайдазимов (Азим Рой) уроженец Кыргызстана. Он родился и вырос в селе Чалдовар Чуйской области.

В кыргызских СМИ Азима называют меценатом, занимающимся благотворительностью. Издание Turmush писало, что он взял опекунство над интернатом для детей-инвалидов в селе Беловодское и постоянно оказывает материальную помощь малоимущим семьям в своем родном селе.

В селе Чалдовар в честь мецената даже переименовали одну из улиц — он выделяет деньги на ее содержание.

Журналисты-расследователи в начале 2022 года нашли счет Азима Роя в крупнейшем швейцарском банке Credit Suisse. Он был открыт с 1997 по 2013 годы, максимальная сумма на счету составляла $11,6 млн.

Расследователи OCCRP писали, что Азим Рой — «предприниматель со связями в преступном мире России и Средней Азии» и знаком с одним из самых известных кримавторитетов Кыргызстана Камчы Кольбаевым. По их данным, Азим Рой ведет дела с одним из родственников Кольбаева.

Прошлое Азима

По данным журналистов, в 1981 году Азима приговорили к семи годам тюрьмы за ряд преступлений, в том числе за незаконное хранение огнестрельного оружия, «спекуляцию», нападение и хранение наркотиков. В середине 1990-х годов с него сняли судимость, а затем, в 1998, аннулировали.

Но до этого, в 1997 году, он заполнил документы на визу и уехал на постоянное место жительство в США. Там Азим основал консалтинговую фирму по вопросам финансирования и управления и купил в штате Флорида дом за более $1,27 млн.

В 2001 году Азима арестовали из-за того, что при заполнении документов на визу он соврал об отсутствии судимости. Но он внес «залог» в размере $75 тысяч — позже обвинения снимут.