Материал будет обновляться

14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской госгранице начался очередной вооружённый конфликт, есть раненые. Об этом сообщили в пресс-службе Погранслужбы ГКНБ.

По их данным, двое кыргызских солдат получили ранения. Так, в результате разрыва мины от миномёта один пограничник получил легкое осколочное ранение, а второй военнослужащий – контузию. Военнослужащим оказали всю необходимую медицинскую помощь. Их состояние — удовлетворительное.

В Погранслужбе сообщили, что обстановка на госгранице пока остаётся напряжённой — перестрелка продолжается. По их данным, по состоянию на 14:00, в местности Как-Сай Баткенского района таджикские пограничники открыли огонь по пограничникам заставы «Достук» Баткенского пограничного отряда.

В Погранслужбе сообщили, что в 15:08 таджикские пограничники вновь открыли огонь, но уже по кыргызским пограничникам заставы «Самаркандек» в местности Паскы-Арык Баткенского района. Пограничники Кыргызстана открыли ответный огонь – началась перестрелка.

Ранее в Погранслужбе сообщали, что на госгранице ведутся переговоры начальников областных управлений Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана.

Что случилось?

В Погранслужбе Кыргызстана рассказали, что кыргызские пограничники во время службы обнаружили в местности Булак-Башы Баткенского района таджикский пограничный наряд. Он, по данным ведомства, занял боевые позиции на неописанном участке границы, нарушив ранее достигнутые договоренности.

«Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ кыргызские пограничники также применили оружие. Началась перестрелка, в ходе которой таджикские пограничники применили минометы. На 09:30 перестрелка периодически начинается и прекращается», – сообщили в пресс-службе Погранслужбы.

Что говорит таджикская сторона?

Таджикское издание Asia-Plus со ссылкой на местных жителей написало, что конфликт на границе начался в 7 часов утра, а выстрелы слышны до сих пор. По их данным, из центра Исфары к Воруху едут военные.

В Пограничной службе ГКНБ Таджикистана, комментируя начало конфликта, сообщили, что кыргызские пограничники без каких либо причин 4 раза выстрелили из миномёта в сторону таджикской пограничной заставы «Кех».

«Пограничный отряд Кыргызстана без каких-либо причин обстрелял позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия. В эту местность Кыргызстан перебросил дополнительные военные силы и средства», – сообщили в таджикской Погранслужбе ГКНБ.

Издание «Азия-Плюс» со ссылкой на больнице джамоата Ворух написало, что в результате перестрелки погиб один таджикский пограничник и еще несколько раненых.

«В результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе один таджикский пограничник погиб, пятеро получили ранения и были госпитализированы», — сообщило издание.

Издание «Азия-Плюс» со ссылкой на больницу джамоата Ворух написало, что в результате перестрелки погиб один таджикский пограничник и еще несколько раненых.

«В результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе один таджикский пограничник погиб, пятеро получили ранения и были госпитализированы», — сообщило издание.

Между тем, официального подтверждения гибели или ранения таджикских пограничников нет.

Конфликты на кыргызско-таджикской границе

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы. В результате этих конфликтов граждане обеих стран получают различные ранения и даже погибают.

Последний вооруженный конфликт на границе произошел 14 июня. В Погранслужбе сообщали, что примерно в 6:50 -7:00 в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области со стороны пограничного поста «Кех» Погранслужбы Таджикистана выстрелили в сторону пограничного поста «Булак-Башы» кыргызской Погранслужбы. Кыргызская сторона также ответила выстрелом и стороны заняли боевые позиции.

Еще один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.