Министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев на своей странице в Facebook прокомментировал уголовные дела, которые в отношении него завела Генеральная прокуратура.

Глава Минэнерго считает, что Генпрокуратура применила «грязные методы», чтобы опорочить его «честное имя».

Он подчеркнул, что ранее президент Садыр Жапаров поручил ему провести реформу энергетического сектора Кыргызстана, который за годы «безграмотного управления» погряз в долгах.

Бекмурзаев отметил, что в энергосекторе страны до него работа велась непрозрачно. Кроме того, по его словам, там процветала коррупция.

«Колоссальные изменения и мои действия по наведению порядка в секторе не остаются незамеченными. Не всем они могут нравиться, так как иногда задевают интересы отдельных влиятельных людей, а иногда и интересы целых групп. Я понимал, что этот путь не будет легким, что я наживу немало врагов. Но это меня не останавливает, ведь моя цель имеет высшее значение – это благополучие моей страны и кыргызстанского народа!» – написал он.

Бекмурзаев добавил, что не намерен сдаваться и будет дальше работать во благо Кыргызстана.

Уголовные дела Бекмурзаева

О том, что Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении Доскула Бекмурзаева, стало известно 13 сентября.

Тогда в пресс-службе надзорного органа сообщили «Клоопу», что чиновник в 2021-2022 годах, «злоупотребляя своим положением», направил некомпетентных сотрудников в командировки в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Узбекистан и Россию за счет госбюджета, нанеся ущерб государству в 1 млн сомов.

Помимо этого, рассказали в Генпрокуратуре, Бекмурзаев подозревается в причинении ущерба частной компании при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса «Теплые ключи». Сумма ущерба составила 15 млн сомов.