Сына бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова – Руслана Бекназарова вызвали на допрос по факту распространения экстремистских материалов. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе МВД.

В милиции сообщили, что в ходе мониторинга в Facebook нашли аккаунт, который распространял материалы, пропагандирующие идеологию террористической организации «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами», запрещенной в Кыргызстане.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, распространение экстремистских материалов». По этому делу на допрос доставили Руслана Бекназарова.

В министерстве не сообщили, является ли Бекназаров-младший свидетелем или подозреваемым в этом деле.

Руслан Бекназаров является заместителем акима Свердловского района Бишкека. Его назначили на эту должность в июне 2022 года.

По некоторым данным, Бекназаров-младший ранее работал в Институте омбудсмена, служил в органах нацбезопасности, а также возглавлял Кара-Сууйский айыл окмоту.

Увольнение Бекназарова после критики

Азимбек Бекназаров с 2000 по 2005 год был депутатом Жогорку Кенеша, а в 2005-м – генпрокурором. В 2010 году он занимал должность вице-премьер-министра во Временном правительстве.

В 2020 году его назначили послом Кыргызстана в Малайзии.

О том, что Бекназарова сняли с должности посла, стало известно 5 августа. В указе президента сообщалось, что политик «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

До этого 3 августа журналисты издания Nazarnews.org опубликовали интервью Бекназарова, в котором он раскритиковал соглашение по месторождению Кумтор. Позже текст интервью на сайте заменили, но гиперссылка осталась та же.

В удаленном интервью Бекназаров сказал, что из-за достигнутого соглашения Кыргызстан не сможет доказать наличие коррупции на «Кумторе» и взыскать в будущем деньги за причиненный ущерб.

Он отметил, что решение действующих властей по вопросу «Кумтора» позволит говорить о том, что предыдущие соглашения, по которым доля Кыргызстана в Centerra снижалась — это не коррупция. По его словам, сейчас получается, что Кыргызстан на протяжении 30 лет «просто говорил, что у страны есть акции в Cameco и Centerra», а никаких дивидендов от них не получил.

Позже Бекназаров заявил, что его сняли с должности из-за его критики «Кумтора».