Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал журналистам, что таджикская сторона атаковала четыре военных объекта и село Самаркандек на кыргызско-таджикской границе. Ташиев сейчас находится в Баткенской области на границе с Таджикистаном, где днём ранее начался вооружённый конфликт между пограничниками двух стран.

По его словам, в Самаркандеке пострадали 10 гражданских объектов, ранены четыре мирных жителя и два пограничника.

«Они напали на наши гражданские объекты. Это очень опасно и не по правилам. Мы отрицательно воспринимаем такие действия. Если такое продолжится, мы примем адекватные меры», — сказал он.

Кроме того, Ташиев сказал, что со стороны Таджикистана готовились провокации — по его словам, на госгранице заметили гражданских лиц, стреляющих в сторону Кыргызстана.

«Они заранее заняли позиции. Мы никогда не думали плохо о наших соседях и не готовились к каким-либо провокациям. А они готовились к этому. Представители президента и силовые структуры видели, что наши посты атаковали гражданские люди. Мы все зафиксировали. Такое происходит впервые. И это очень опасно. Наши вооруженные силы готовы ко всем ситуациям», — заявил он.

Глава ГКНБ рассказал, что «бородатые люди с оружием», о которых накануне сообщала Погранслужба, по-прежнему находятся на границе.

«Возможно, они готовятся к новым действиям. Мы не запустим никого через границу ни на метр. Мы оповестили всех наших партнеров об участии в конфликте неизвестных людей», — добавил Ташиев.

Между тем в Минздраве сообщили «Клоопу», что в результате приграничного конфликта пострадали трое гражданских лиц.

По теме: В трех местностях кыргызско-таджикской границы произошли перестрелки между пограничниками. Главное

Перестрелки на кыргызско-таджикской границе: Количество раненых кыргызстанцев выросло до пяти