В трех местностях кыргызско-таджикской границы произошли перестрелки между пограничниками. Главное

Новость обновлена в 21:49.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что 14 сентября на границе с Таджикистаном началась очередная перестрелка между пограничниками двух стран. На момент публикации материала вооруженные столкновения произошли в трех местностях на госгранице в Баткенской области.

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что два кыргызских солдата получили ранения. О пострадавших с таджикской стороны сообщили СМИ Таджикистана со ссылкой на свои источники.

Местности, где произошли перестрелки. Карта: «Азаттык».

Стрельба в Булак-Баши

Пограничная служба Кыргызстана заявила, что стрельбу в местности Булак-Баши начала таджикская сторона. Согласно сообщению, утром 14 сентября кыргызские пограничники обнаружили пограничный наряд Пограничных войск Таджикистана, который «в нарушение ранее достигнутых договоренностей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы».

«Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ Кыргызстана также применили оружие», — сообщили в Погранслужбе.

Позже в ведомстве заявили, что таджикская сторона обстреливала кыргызских пограничников из минометов.

Таджикская сторона же обвинила в начале перестрелки кыргызских пограничников. В заявлении Пограничных войск Таджикистана сообщается, что утром 14 сентября «пограничники погранпоста “Булак-Башы” Баткенского пограничного отряда Кыргызской Республики произвели 4 выстрела из миномета в сторону пограничной заставы “Кех” Пограничного отряда “Исфара” Республики Таджикистан, без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия».

Таджикская сторона заявила, что после этого «военнослужащими Пограничных войск Таджикистана был открыт ответный огонь».

В 12:40 Погранслужба Кыргызстана сообщила, что перестрелка в местности Булак-Баши прекращена, но ситуация остается напряженной.

Стрельба в Как-Сае

Около 14:00 стало известно о второй перестрелке на кыргызско-таджикской границе.

В Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что в местности Как-Сай Баткенского района таджикские пограничники открыли огонь по пограничникам заставы «Достук». Кыргызские пограничники открыли ответный огонь.

Согласно сообщению Погранслужбы Кыргызстана, перестрелка прекратилась в 14:40. Но в ведомстве отметили, что ситуация на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как напряженная.

Таджикская сторона информацию о перестрелке в Как-Сае пока не комментировала.

Перестрелка в Паскы-Арык

Через некоторое время в Погранслужбе Кыргызстана сообщили о третьей перестрелке. Согласно их сообщению, в 15:08 в местности Паскы-Арык Баткенского района открыли огонь по пограничникам заставы «Самаркандек». Отмечается, что кыргызские пограничники открыли ответный огонь.

В 16:14 Погранслужба Кыргызстана сообщила, что перестрелка в местности Паскы-Арык прекратилась. Однако в ведомстве вновь отметили, что ситуация на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенской районе Баткенской области «продолжает оставаться напряженной».

Таджикская сторона информацию о перестрелке в Как-Сае пока не комментировала.

В Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что на 18:30 обстановка на кыргызско-таджикской границе продолжает оставаться напряженной.

Пострадавшие

На момент публикации материала известно о двух раненных кыргызских пограничниках и трех гражданских. В Погранслужбе сообщали, что пограничики получили ранения результате разрыва мины миномета в ходе перестрелке в Булак-Баши — один получил легкое осколочное ранение, второй — контузию.

По данным Минздрава, ранения получили 31-летняя И. к. Б., 21-летний Г. у Б. и 11-летний С.Н.:

  • парню поставили диагноз «Осколочная рваная рана волосистой части головы». Его состояние оценивается врачами как средней тяжести.
  • у женщины огнестрельное ранение поясничной области, с проникновением в брюшную полость. Внутрибрюшное кровотечение. Травматический шок 3 стадии. Состояние крайне тяжелое, экстренно взята на операцию.
  • у 11-летнего С.Н. огнестрельное оскольчатое сквозное ранение левого плеча и нижней челюсти слева. Состояние средней тяжести.

Раненых кыргызстанцев доставили в Лейлекскую районную больницу, где им оказывают необходимую помощь.

Официальные власти Таджикистана об убитых или пострадавших еще не сообщали. Однако таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в больнице Воруха пишет, что во время перестрелки был убит таджикский пограничник и пятеро получили ранения. «Радио Озоди» сообщает об одном погибшем и трех раненых.

Переговоры

После окончания перестрелок представители обеих сторон начали переговоры.

В 19:40 в Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что после стороны пришли к таким договоренностям:

  • погранпредставители обеих стран будут находиться в местности Торт-Кочо в целях наблюдения за обстановкой на границе;
  • личный состав районных отделов милиции государств будет осуществлять патрулирование в местности Торт-Кочо;
  • в 19:30 в Торт-Кочо запланирована еще одна встреча, в которой примут участие начальники погранзастав сторон, которые охраняют границу в районе Торт-Кочо;
  • cледующая встреча руководства двух пограничных областей состоится в местности Как-Сай.

Ранее полпред президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев сообщил, что стороны обсуждают отвод вооруженных сил на границе.

Конфликты на кыргызско-таджикской границе

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Один из крупнейших конфликтов произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.