Депутат парламента Шайлообек Атазов заявил, что бывший замглавы Гостаможни Райым Матраимов стал «жертвой» борьбы бывших президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова за власть. Об этом он заявил 14 сентября на заседании Жогорку Кенеша.

На заседании депутат Женишбек Токторбаев заявил, что за всю историю Кыргызстана сменилось пять президентов, но ничего в стране не поменялось.

«Аскар Акаев правил 14 лет, не было никаких изменений. Четыре года сам правил, 10 лет – его жена. Столько колхозов было, предприятий, зданий, только «прихватизацией» занимались. Бакиев правил пять лет. Миллионы из страны вынес и живет на них за границей. Один год сам правил, четыре – его сын Максим. Сооронбай Жээнбеков правил три года – также никаких изменений. Знаю только одно дело Жээнбекова — посадил в тюрьму своего друга, который привел его к трону. Год сам правил, а дальше правили его брат Асылбек Жээнбеков и Райым-миллион», – сказал депутат.

Депутат Атазов заступился за Райыма Матраимова – он сказал, что бывший таможенник не правил страной, а помогал «в ее управлении».

«Когда Жээнбеков пришел к власти, Райым-миллион ушел с работы. Он был всего лишь заместителем в Гостаможне, полковником. Правил страной или помогал в управлении страны? Он стал жертвой Атамбаева и Жээнбекова, которые боролись за власть, занимались черным пиаром. Его отправили, и сегодня на рынках “Дордой” и “Кара Суу” нет торговли. Проверьте, возможно, Райым-миллион не правил, а помогал экономике страны», – сказал Атазов.

Токторбаев также добавил, что звание «Кыргыз эл баатыры» народ вручил Камчыбеку Ташиеву еще 12 лет назад. Он подчеркнул, что награду Ташиев получил заслуженно. Депутат Атазов согласился с коллегой.

«Жениш-ага сказал очень правильные слова. Мы уважаем его за то, что говорит правду. Месяц назад он говорил, что Тенгиз Болтурук “возомнил себя ханом”, и этому сегодня есть доказательства. Но, когда называете чьи-то имена, нужно быть справедливым. Сказали про Акаева, про временное правительство – это ваше право. Кто правил: жена, сын – мы, кыргызский народ, дадим оценку. Мы тоже в 2010 году видели кровь. Знаем, что Ташиев не дал пролиться крови сотням тысяч людей – он батыр», – согласился Атазов.

Матраимов и коррупция

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность заместителя главы Гостаможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра. Об этом в 2020 году рассказали журналисты «Клоопа», «Азаттык» и OCCRP в серии совместных расследований о действующих коррупционных схемах на таможне.

В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

В начале 2021 года Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции и приговорил к выплате штрафа всего в 260 тысяч сомов. Также сам экс-замглавы таможни признался в коррупции и согласился выплатить 2 млрд сомов в качестве компенсации ущерба в бюджет.