Новость обновлена в 19:05.

Служебный внедорожник, принадлежащий главе Госкомитета нацбезопасности Камчыбеку Ташиеву, Toyota Land Cruiser 300 выехал на встречную полосу на трассе из аэропорта «Манас» и сбил человека на скутере. Об этом сообщил журналист Хамидуло Узаков.

«Если вы не будете наглеть и выезжать на встречную полосу, таких случаев не будет. Из увиденного мною, состояние человека на скутере было нормальным, его собирались везти в больницу», – написал он, опубликовав фотографии Toyota Land Cruiser 300 с номерным знаком 007.

Позже Хамидуло Узаков сообщил в интервью «Клоопу», что его страницы в соцсетях, а также электронную почту пытались взломать неизвестные. По его словам, было 3-4 попыток взлома.

«Как только получил уведомления о попытках взлома, то сразу поменял пароли. Но мне кажется, что они не слишком сильном старались взломать […] Если посмотреть на другие случаи, то аккаунты активистов взламывают, несмотря на защиту», — отмечает он.

По мнению Узакова, попытки взлома связаны с постом о внедорожнике, который он опубликовал. Он отметил, что до публикации его не пытались взломать. По его словам, сейчас попытки взломов прекратились.

Что сказали в ГКНБ?

В ГКНБ подтвердили, что служебный внедорожник принадлежит Камчыбеку Ташиеву. В пресс-центре спецслужбы пока дали комментарий только про внедорожник, а про попытки взлома ГКНБ еще никак не комментировал.

«Водитель внедорожника возвращался в Бишкек после поездки в аэропорт “Манас”. На трассе из аэропорта в Бишкек автомобиль задел скутер бишкекчанина. Они решили этот незначительный дорожный инцидент мирным путем. Пострадавших нет», – сообщили в комитете.

По данным ГКНБ, согласно медицинской экспертизе состояние водителя скутера удовлетворительное, имеются только легкие ушибы.

Пресс-секретарь УПСМ Байказы Айтикул уулу сообщил журналистке «Клоопа», что к ним информация об аварии не поступала.

«Но как только информация появилась в социальных сетях, патрульная милиция поехала и осмотрела место инцидента – там никого не было. Возможно, стороны решили вопрос между собой», – ответил Айтикулов.

Между тем издание Кaktus.media опубликовало видео, на котором водитель скутера говорит, что не будет иметь к водителю внедорожника претензий, если тот оплатит ему лечение и восстановит технику.

«По поводу аварии пришли к обоюдному решению с водителем. Он обязуется восстановить мой материальный ущерб, технику, принять участие в моем здоровье. После того, как все это решится, я никаких претензий к нему иметь не буду», – сказал он.

По данным Carchek, у внедорожника есть 2 неуплаченных штрафа на сумму 6 500 сомов.

Скриншот с портала Carcheck.