Девушки в Кыргызстане подвергаются сексуальным домогательствам на улице, во время учебы или работы. По статистике, 83% кыргызстанок хотя бы раз в жизни переживали психологическое, физическое или сексуальное насилие. Чаще всего пострадавшие не обращаются в милицию, поскольку опасаются столкнуться с осуждением.

В редакцию «Клоопа» обратилась читательница с рассказом о том, что она столкнулась с домогательствам инструктора на курсах по вождению – по ее словам, он прикасался к ее ногам и рукам, а также отпускал неуместные комментарии и шутки в ее адрес.

Редакция собрала еще несколько подобных историй своих читательниц.

Харассмент или преследование – поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни. К нему относятся физическое нападение или нежеланные прикосновения в виде поцелуев, обнимания или щипков, а также словесные оскорбления или угрозы, недоброжелательные замечания и грубые шутки.

Имена героинь изменены

В авто с бутылкой пива

Салтанат посещала курсы вождения в Бишкеке, но однажды ее инструктор уехал отдыхать с семьей на Иссык-Куль. Его подменил коллега.

На одном из практических занятий новый инструктор попросил у девушки разрешения выпить пива и закурить прямо в автомобиле – он объяснил эту просьбу усталостью. Во время поездки он начал объяснять Салтанат, как правильно нажимать на педали и «как-то невзначай» трогал ее за ноги.

Позже он сказал девушке ехать по незнакомому маршруту, на котором практически не было ни машин, ни людей. Когда девушка предложила поехать обратно в сторону города, инструктор занервничал и грубо заявил, что нужно научиться водить именно в этой местности.

«Затем он ещё раз схватил меня за ногу, на это раз уже намеренно. Я сказала убрать руки, [в ответ] на что он на меня наорал, [сказал], что я не умею водить, и сам сел за руль, – рассказывает Салтанат. – На достаточной скорости [инструктор] поехал до автошколы.

Всю дорогу он рассказывал, как за ним бегают девушки, что он может с любой переспать, на что я ничего не отвечала».

После этого девушка больше не приходила в эту автошколу.

С похожей ситуацией столкнулась и Айгерим. Девушка замечала «легкий флирт» со стороны инструктора – например, он рассказывал о своей привлекательности в молодости и спрашивал девушку, считает ли она его красивым.

Однажды во время движения автомобиля мужчина внезапно схватил Айгерим за ногу. От шока девушка резко нажала на тормоз.

«Помню, как мы встали посередине дороги, рядом шли парни и смеялись над моей внезапной остановкой. Тогда инструктор сказал: “Тебя что, мужчина никогда за ногу не трогал, что ли?”. От ступора я просто выдавила из себя “нет” и еле завершила занятие. Мне было стыдно. Я винила себя в том, что в такую жару пришла в шортах на занятие, и что ко мне прикоснулся этот мерзкий мужик», – рассказывает она.

После этого Айгерим решила больше не приходить на занятия, хотя до экзаменов оставалось совсем немного времени. Девушка сдавала их уже в другом месте.

«Как дочку»

Один из инструкторов Жанели постоянно касался ее руки вместо руля. На втором занятии, вспоминает она, он «потискал» ее за щеку и попросил улыбнуться, так как девушка была сосредоточена на управлении машиной.

Позже инструктор и вовсе поцеловал Жанелю в щеку, якобы обрадовавшись ее успехам в вождении. Девушка вспоминает, что в этот момент отпрянула от инструктора и покраснела.

Мужчина испугался такой реакции своей ученицы и начал извиняться, говоря, что просто обрадовался за нее, «как за дочку».

«Я резко ответила ему, чтобы он больше такого не делал, – вспоминает Жанеля. – Я частенько читала новости про харассмент. В голове прокручивала то, как нужно реагировать, и что говорить. Но когда дело касается тебя, когда ты находишься один на один в замкнутом пространстве с мужчиной, вся твоя агрессия просто тушится страхом».

Со странным «одобрением» со стороны инструктора по вождению столкнулась и Карина, которая заметила, что тот постоянно прикасается не к рулю, а к ее пальцам и локтям.

«[Он] говорил мне очень странные слова, когда я была за рулем: “жаным*, умничка, красавица”. Он якобы так меня подбадривал, но на самом деле мне было жутко неприятно», – вспоминает она.

Жаным» – «душа моя» на кыргызском языке

Всего «Клооп» поговорил с шестью кыргызстанками, которые рассказали о неприятном для них поведении инструкторов по вождению. В основном они жаловались на непрошенные прикосновения к ногам и рукам, которые заставляли девушек чувствовать себя небезопасно и некомфортно.

«Защищайся сама»

Жылдыз – одна из тех девушек, которые после неприемлемого поведения инструктора решили пожаловаться в администрацию автошколы.

Она вспоминает, что инструктор постоянно отпускал в ее адрес непозволительные шутки. Однажды его коллега из впереди стоящей машины стал ломать ветки дерева, которые царапали его автомобиль. Инструктор Жылдыз сказал ей, что мужчина собирает ветки, чтобы отшлепать ее вечером – и начал смеяться. Девушка вспоминает, что в тот момент у нее началась паника.

«Потом мы [с инструктором в автомобиле были] на полигоне, где тренируются студенты. Там было безлюдное место – мы были только вдвоем. Я на медленной скорости парковалась, а [инструктор] просто положил свои руки на мои, – вспоминает Жылдыз. – Я убрала руки и обхватила руль с другой стороны. А он снова положил свои руки на мои и мерзко улыбнулся».

Во время парковки у Жылдыз начались проблемы со сцеплением автомобиля. В этот момент, говорит девушка, инструктор схватил ее за ляжку и раздвинул ноги. «Хотел просто посмотреть, сцепление в норме или нет», – объяснил он.

После произошедшего Жылдыз вместе с матерью обратились с жалобой о домогательствах в администрацию автошколы.

«[Руководительница школы] сказала: “Я думаю, что ты слишком маленькая, и просто не поняла, что он имел в виду. Он вообще не такой человек. На него в первый раз жалуются”», – вспоминает девушка.

Мать Жылдыз такой ответ не устроил – она сказала, что ее дочь в состоянии отличить домогательства от обычного поведения. После чего директорка школы заявила, что в таком случае девушке надо было не бояться, а «защищаться самой».

В конце концов инструктора Жылдыз уволили – но только после угроз об обращении в милицию и СМИ.

С похожей реакцией со стороны руководства автошколы столкнулась и Чынара. Она и несколько других учениц были возмущены поведением одного из инструкторов – он постоянно прикасался к ее рукам, несмотря на неоднократные просьбы прекратить это делать. Однажды, как и в случае Жанели, инструктор поцеловал ее в щеку «обрадовавшись» ее успехам.

«Причём это произошло так внезапно, что я даже остановить [его] не успела. Было ужасно противно. Хорошо, что занятие подходило к концу. Больше к этому инструктору я не садилась», – вспоминает она.

В администрации автошколы в ответ на жалобы Чынары ей просто посоветовали выбрать другого инструктора.

«Нет состава проступка»

Кыргызская милиция впервые публично заговорила о проблеме харассмента и сексуальных домогательств в 2021 году – тогда ГУВД Бишкека выпустило социальный ролик о ней.

Милиционеры призвали всех, кто подвергся домогательствам, обращаться в правоохранительные органы. Также они подчеркнули, что если девушка будет молчать или соглашаться на условия харассера ради работы или из-за безвыходной ситуации, то она подвергнет себя еще большей опасности.

Ведущая подкаста «Клоопа» «Секс талкуу» Айдай Токоева поделилась своим опытом обращения в милицию по поводу сексуального домогательства.

Она рассказала, как незнакомый мужчина ударил ее по ягодицам на улице. Правоохранители отреагировали на ее заявление об этом случае несвоевременно – делу дали ход только после того, как журналистка привлекла общественное внимание к этому случаю. Заявление зарегистрировали по статье «Мелкое хулиганство», но досудебное производство прекратили спустя неделю «за отсутствием состава проступка».

Юристка Фатима Якупбаева говорит, что добиться ответственности в суде за сексуальное домогательство достаточно сложно.

В законе, поясняет она, нет никакой санкции за само сексуальное домогательство. Как правило, в таких случаях применяют статью «Мелкое хулиганство», наказание по которой может выражаться в общественных работах, штрафе или аресте на срок от трех до пяти суток.

В законе также есть ответственность за принуждение к действиям сексуального характера путем насилия или шантажа. В таком случае применяются статьи «Насильственные действия сексуального характера» или «Понуждение к действиям сексуального характера».

«[Если вы пережили домогательства,] надо обращаться в милицию и писать заявление о привлечении к ответственности, – говорит юристка. – При этом [стоит] помнить, что местное законодательство достаточно несовершенно, и при отсутствии доказательств (видео, аудио, показания свидетелей) доказать бывает что-то очень сложно».

Фатима Якупбаева

Куда можно сообщить о домогательствах?

Для этого вы можете обратиться в ближайшее отделение милиции или позвонить по телефонному номеру 102.

Также, если вы столкнулись с домогательствами, вы можете обратиться в кризисные центры из списка ниже.

Бишкек:

  • муниципальный кризисный центр «Аялзат». Тел.: 0-312-65-37-42, 0-312-65-37-38
  • кризисный центр «Шанс». Адрес: пр. Чуй, 207, кв. 509. Тел.: 0-709-71-03-20
  • кризисный центр «Сезим». Адрес: ул. Табышалиева, 3. Тел.: 0-312-51-26-40

Ош:

  • ОО «Энсан – Диамонд». Адрес: ул. Ленина, 205/105. Тел.: 0-772-32-89-60, 0322-22-29-65
  • кризисный центр «Аруулан». Адрес: ул. Ленина, 205. Тел.: 0-776-38-07-77, 0322-25-56-08
  • кризисный центр «Ак журок». Адрес: ул. Ленина, 205. Тел.: 0-550-23-13-29, 0322-24-59-76
  • ОО Кризисный Центр «Мээрбан». Адрес: ул. Ленина, 312/23. Тел.: 0-773-84-34-61

Ошская область:

  • кризисный центр «Акылкарачач». Адрес: село Гульча, ул. Набережная, 1. Тел.: 0-555-28-14-23, 0-776-28-14-23

Нарын:

  • НПО Кризисный Центр «Тендеш». Адрес: ул. Кыргыза, 31/3. Тел.: 0-700-25-78-90, 0-3522-5-02-70, 0-3522-5-37-70

Талас:

  • кризисный центр «Маана» при ОФ «Аялзат». Адрес: ул. Тагайбаева, 274/2. Тел.: 0-557-48-47-13, 0-3422-5-58-85

Баткен:

  • кризисный центр «Жаныл Мырза». Адрес: ул. Сыдыкова, 3. Тел.: 0-777-39-30-77

Джалал-Абад:

  • кризисный центр «Каниет». Адрес: ул. Б. Осмонова, 113. Тел.: 0-3722-5-50-84

Каракол:

  • ОО «Аялзат – развитие женских инициатив». Адрес: ул. Абдрахманова, 105-14. Тел.: 0-3922-5-10-91, 0-553-83-57-17
  • кризисный центр «Мээрман». Тел.: 0-706-38-36-37
  • Центр помощи и реабилитации женщин «Химая». Тел.: 0-702-22-35-35 (горячая линия), 0-551-73-33-90

Чолпон-Ата:

  • кризисный центр «Алтынай». Тел.: 0-709-69-45-50