Изъятый автомобиль. Фото: Пресс-служба ГКНБ

Заявление ГКНБ, что банда Камчы Кольбаева подарила экс-премьеру Сапару Исакову бронированный Mercedes, использованный во время беспорядков 5 октября 2020 года, не подтверждено документами. Исаков вышел из тюрьмы на следующий день после этих беспорядков и не мог в них участвовать. А видео, скриншот из которого использует в своем релизе спецслужба, свидетельствует: машина принадлежала, скорее, бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Почему же власти связывают Исакова с убитым Кольбаевым? Возможно, это попытка избавиться от потенциального политического конкурента.


30 октября, спустя почти месяц после загадочного убийства в Бишкеке вора в законе Камчы Кольбаева, Госкомитет нацбезопасности решил вспомнить бурные события 2020 года, когда нынешний президент Садыр Жапаров и его соправитель Камчыбек Ташиев пришли к власти. ГКНБ сообщил, что задержанный кыргызстанский борец Мурат Рамонов, которого спецслужба назвала держателем активов Кольбаева, в 2020 году передал полученный от авторитета черный бронированный автомобиль Mercedes-Benz S600 экс-премьеру Сапару Исакову после его освобождения из мест лишения свободы. По утверждению ГКНБ, 5 октября 2020 года Исаков и некие неназванные политики использовали этот автомобиль при «попытке организации массовых беспорядков» в Бишкеке на площади Ала-Тоо.

Изучив этот релиз, «Клооп» выявил в нем ряд несоответствий.

Был на площади, сидя в тюрьме

Действительно, 5 октября 2020 года на площади Ала-Тоо состоялся митинг протеста против несправедливых, по мнению собравшихся, итогов парламентских выборов, который и в самом деле перерос в массовые беспорядки. Но дело в том, что экс-премьер Сапар Исаков, наряду с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним президентом Садыром Жапаровым, был освобожден из мест заключения только на следующий день после митинга – 6 октября 2020 года. А сидел Исаков в Молдовановке, от которой до Бишкека 23 километра, поэтому его участие в митинге 5 октября едва ли было возможным.

Садыр Жапаров, кстати, выступил на площади Ала-Тоо лишь 6 октября, в день своего освобождения. А Алмазбек Атамбаев и Сапар Исаков вообще предстали перед публикой на той же площади только 9 октября – на митинге сторонников Атамбаева, оппозиционных партий и активистов. Причем СМИ писали, что в тот день на митингующих напала толпа агрессивных людей с криками «Садыр!», и неизвестный мужчина обстрелял черный бронированный автомобиль Mercedes, в котором ехал Атамбаев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от АКИпресс — Новости Кыргызстана (@akipress)

В тот же день, 9 октября 2020 года, Алмазбек Атамбаев показывал на камеру следы от пуль на корпусе машины и говорил, что стреляли боевыми патронами. Он предположил, что его пытались убить. На другом видео Атамбаев показывает следы от пуль на задней двери машины и говорит, что стреляли в «место, где он сидел».

На видео 2020 года бывший президент Алмазбек Атамбаев называет бронированный черный Mercedes «моя машина». Но сейчас ГКНБ утверждает, что автомобиль Камчы Кольбаев подарил Сапару Исакову. Скриншот, на котором экс-премьер находится рядом с машиной, который ГКНБ разослал вместе с пресс-релизом, вырезан из этого видео (на 16 секунде):

Фото из пресс-релиза ГКНБ. «Изъята дорогостоящая бронированная автомашина класса люкс, подаренная членами ОПГ К.Асанбека экс-Премьер-министру КР С.Исакову», – утверждается в нем.

Таким образом, Кольбаеву и Исакову приписывают тот самый автомобиль Mercedes, который Атамбаев назвал «своим».

При этом сам Сапар Исаков на другом видео, снятом в 2020 году, тоже заявлял, что в его машину стреляли. Но показывал следы от пуль на корпусе совсем другого Mercedes – черного внедорожника Gelandewagen.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от КАБАРЛАР — Новости Кыргызстана! (@kabarlar.kg)

Так кому же на самом деле принадлежит бронированный автомобиль?

ГКНБ не уточняет, на кого машина была зарегистрирована. Мы не нашли подтверждений, что она была подарена Сапару Исакову, и направили официальный запрос в ГКНБ с просьбой предоставить данные о регистрации авто.

Получить комментарии Алмазбека Атамбаева, который вроде бы находится в Испании, «Клоопу» не удалось. Сын бывшего президента, депутат Жогорку Кенеша Сеид Атамбаев, от комментариев отказался. Связаться с Сапаром Исаковым не удалось. Предположительно, он живет в Москве: депутат Атазов на заседании парламента заявлял, что Исаков строит ресторан в Москве, но бывший премьер отрицал это.

«Если Москва в чем-то заинтересована…»

Последние заявления ГКНБ, включая релиз о непростой судьбе бронированного Mercedes, пронизаны пафосом декриминализации Кыргызстана, которую можно только приветствовать. Политики и чиновники действительно связаны с организованной преступностью. Однако, даже если ГКНБ просто перепутал события 5 октября с событиями 9 октября 2020 года, расхождение его заявлений с реальностью создает впечатление, что Исакова притягивают к Кольбаеву за уши. 

Руководитель программы «Международная и сравнительная политика» АУЦА Медет Тюлегенов считает, что власть демонстрирует «борьбу с негативными последствиями действий прежних властей». Сам по себе Сапар Исаков не несет угрозы для действующей власти, считает он. «В старые времена Исаков был, скорее, государственным служащим, который поднимался по чиновничьей карьерной лестнице, но никогда не был самостоятельным политиком», – рассуждает Тюлегенов.

Политолог Эмиль Жороев полагает, что судьба злополучного автомобиля и отсылки к событиям 2020 года для власти – лишь способ «нейтрализовать потенциальных конкурентов». Он согласен, что политические перспективы Сапара Исакова минимальны, если только ему в этом не начнут содействовать «серьезные силы». По его словам, сейчас в кыргызстанском обществе много разговоров, что предположительно живущий в Москве Исаков является одной из фигур, «способных конкурировать с нынешней властью».

«В Кыргызстане есть такое, по умолчанию, понимание, что если Москва в чем-то заинтересована, если Москва захочет какого-то исхода событий, то у нее очень много рычагов, – говорит Жороев. – И, наверное, из этого понимания выходит, что даже человек с таким минимальным политическим весом, как Сапар Исаков, может иметь какие-то шансы, если в этом заинтересована Москва».

Авторы: Арууке Солтоной, Виктор Мухин