Новость обновлена в 15:53. В материал добавлено опровержение информации об обстреле аэропорта в Баткене. 

Окрестности города Баткен подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня (РСЗО). Об этом сообщили в Погранслужбе Кыргызстана.

Погранслужба сообщила, что обстрелу подвергся и аэропорт города, однако в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт «Манас» опровергли эту информацию. В компании сообщили, что аэропорт «Баткен» закрыт из-за ремонтно-восстановительных работ на элементах аэродрома.

По данным Погранслужбы, разрушены объекты гражданской инфраструктуры.

В соцсетях также распространяется видео о том, что обстрелу подвергся военкомат в Баткене, который находится неподалеку от центра города. Официального подтверждения этой информации пока не было.

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на ней произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения идут по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили в начале вооруженного конфликта друг друга.

В ведомстве заявили, что Таджикистан использует в боях использует тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗО) и авиацию.

«Военнослужащие Кыргызстана отражают все атаки с земли и воздуха, не давая возможности, захватить населенные пункты Кыргызстана», — говорится в сообщении.

В Погранвойсках Таджикистана заявили, что военнослужащие Кыргызстана «из всех видов индивидуального, группового оружия и военной техники подвергли населенные пункты Таджикистана интенсивному обстрелу».

Кыргызские власти сообщили, что число пострадавших кыргызстанцев возросло до 42 человек, таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о погибших и пострадавших.

В МЧС Кыргызстана сообщили, что организованы пункты временного поселения, куда эвакуируют жителей Баткенского и Лейлекского районов.