Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования близким погибших на кыргызско-таджикской границе.

Глава государства отметил героизм погибших и пообещал оказывать помощь их семьям.

«Выражаю глубочайшие соболезнования семьям, родителям и родным наших соотечественников, погибших на границе нашей страны. Они погибли, выполняя священный долг и защищая границы Родины. Я обещаю, что об их семьях будут заботиться», — говорится в посте Жапарова.

Президент добавил, что в вооруженном конфликте погибли не только граждане Кыргызстана. По оперативной информации, таджикская сторона тоже понесла большие потери.

«Если мы оглянемся на историю, то увидим, что все случаи, когда приграничные вопросы не были решены, сопровождались конфликтами и потерями. Однако в любом случае мы не отдадим другим ни одного квадратного метра земли, доставшейся нам в наследство от наших предков. Твердо защитим наши национальные интересы!» — пишет президент.

Жапаров напомнил, что вопрос демаркации границ Кыргызстана и Узбекистана практически решен.

«Вопросы уточнения кыргызско-таджикской границы остаются на повестке дня.

Как показала история, приграничный вопрос — сложный, требующий большой осторожности и терпения. Мы не остановимся ни на минуту в своих усилиях по скорейшему урегулированию кыргызско-таджикской границы», — заключил глава государства.

Вооруженный конфликт

Напомним, утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка. По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 24 кыргызстанца. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили более 100 человек.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день.

По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 136 тысяч человек.