Новость будет обновляться.

Минздрав Кыргызстана сообщил, что в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе на 17 сентября 22:30 пострадали 129 человек.

Состояние пострадавших оценивается врачами как средней тяжести. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Некоторых раненых доставляют спецбортом в Бишкек для дальнейшего оказания медпомощи.

По данным Минздрава, погибли 24 человека.

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что жертв результате столкновений с кыргызской стороны «много». По его словам, большинство из них военнослужащие.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день.

Кроме этого, секретарь Совбеза Марат Иманкулов сообщил в интервью изданию «Акипресс», что в результате вооруженного конфликта есть неопознанные тела погибших.

«Туда, где шли интенсивные перестрелки, не было доступа. Там также есть раненые и, возможно, погибшие. Сейчас все уточняется, очень сложно», — сказал Иманкулов.

Вооруженный конфликт

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка. По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 24 кыргызстанца. 

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день. По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 100 тысяч человек.