Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сделал обращение по ситуации на кыргызско-таджикской границе. Видео опубликовано на официальной странице МЧС в Фейсбуке.

«Клооп» сделал пересказ слов Ташиева.

Про жертвы и потери

Я прямо скажу – жертв с нашей стороны много, в основном это военные. Мы сейчас ведем подсчет. Среди гражданских жителей жертв меньше, потому что их успели вовремя эвакуировать в безопасные места.

Сейчас в приграничных районах и в городе Баткен остались только военные. Если будет новая волна напряженности, то жертв среди мирного населения не будет.

Таджикским военным было удобно заходить в наши села, потому что они очень близко расположены к границе. В приграничных селах сожжено много домов.

Жители приграничных районов уезжают в безопасные места. По данным МЧС, всего из зоны конфликта эвакуировали более 136 тысяч человек. Фото: Kloop.

Сейчас официально подтверждена лишь одна смерть. По данным Минздрава, от огнестрельного ранения умерла 15-летняя девочка, которая прожила в приграничном селе Достук Баткенского района. По предварительным данным, она погибла, когда бежала с односельчанами в сторону села Маргун.

В Минздраве сообщили, что на 22:30 количество раненых кыргызстанцев в результате конфликта достигло 87 человек. По характеру ранений у всех, в основном, осколочные и огнестрельные ранения различных частей тела.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день.

Про конфликт

Кыргызские войска не нарушали границы Таджикистана, наоборот, таджикские военные вступили на территорию Кыргызстана. Чтобы отбить эти нападения, мы сделали все, что в наших силах, и отбили их.

Мы сегодня три раза встречались и вели переговоры по прекращению огня. После первых переговоров стрельба прекращалась на час, после вторых — на два часа. Сейчас, с 8 часов вечера по настоящее время, стрельба на границе полностью прекратилась.

Обращаясь к гражданам, хочу сказать, чтобы они не поддавались провокациям и фейковой информации. Мы будем давать официальную и правдивую информацию.

Тем временем в Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что на 23:30 с таджикской стороны продолжается обстрел, а на отдельных участках идут интенсивные бои.

По их данным, обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной. Ведомство зафиксировало на территории Таджикистана переброску дополнительных сил и техники, а напротив Лейлекского и Баткенского районов таджикская сторона начала перегруппировку сил.

О том, что будет завтра

Ситуация тяжелая, и нет гарантий того, что случится завтра-послезавтра. Я нахожусь на связи с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым. Мы стараемся контролировать наши структуры.

Со мной в Баткене все наши руководители силовых структуры и заместители. Координируем все действия. Волноваться нет оснований.

У нас есть все возможности отбивать их атаки. Мы будем защищать нашу территорию – это наша обязанность.

Под контролем таджикских военных остались один-два кыргызских села. Мы их скоро освободим и восстановим.

Вооруженный конфликт

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

Карта: «Азаттык».

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка. По данным Минздрава, в результате конфликта есть еще погибшие кыргызстанцы, но их количество пока неизвестно. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили 87 человек.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день.

По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 136 тысяч человек.