Новость будет обновляться.

В организации здравоохранения поступили 87 пострадавших, пятеро из них отправлены на амбулаторное лечение. Об этом сообщили в Минздраве. Все пострадавшие получили ранения в результате обострившегося вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, пока информации об их состоянии нет.

По характеру ранений у всех, в основном, осколочные и огнестрельные ранения различных частей тела.

  • Баткенская областная объединенная больница — 28 пострадавших;
  • ЦОВП Лейлек — 21 пострадавших;
  • ЦОВП Кулунду — 3 пострадавних;
  • ЦОВП Сулюкта — 3 пострадавних;
  • Нацгоспиталь — 20 пострадавших;
  • Национальный хирургический центр — 1 пострадавший;
  • Национальный центр охраны материнства и детства — 6 пострадавших.

По данным Минздрава,  в Лейлеке от огнестрельного ранения умерла 15-летняя жительница села Достук Баткенского района. По предварительным данным, школьница погибла, когда бежала с односельчанами в сторону села Маргун.

«По оперативным данным из Баткенской области, есть еще летальные случаи, по ним информация сейчас уточняется, дополнительная информация будет дана позже»,  — сообщил Минздрав.

В ведомстве добавили, что три бригады медиков вылетели в Баткен для оказания медицинской помощи пострадавшим.

По данным Минздрава, в стационарах имеется достаточный объем крови и лекарств для оказания медицинской помощи. Все организации здравоохранения и служба скорой помощи Баткенской области переведены на усиленный режим работы.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября. Власти Кыргызстана сообщили о пяти пострадавших — ранения получили двое солдат и трое гражданских, в том числе подросток.

Официальные власти Таджикистана об убитых или пострадавших еще не сообщали. Однако таджикские СМИ передавали, что в результате вооруженных столкновений 14 сентября погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения.

16 сентября конфликт значительно обострился. По данным пограничников, таджикская сторона с 6:00 утра начала обстрел кыргызских территорий. По состоянию на 12 часов дня, вооруженные столкновения продолжаются по всему периметру кыргызской госграницы.

Читать по теме: На кыргызско-таджикской границе идут ожесточенные столкновения, Таджикистан использует тяжелую бронетехнику и авиацию — Погранслужба