Министерство иностранных дел Кыргызстана 16 сентября вручило ноту протеста Таджикистану из-за вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в МИД, ноту вручили из-за «противоправных и деструктивных действий таджикской стороны». В ведомстве заявили, что таджикская сторона атаковала мирные объекты в Баткенском и Лейлекском районах, использовав тяжелую военную технику.

В МИД добавили, что возникающие на границе проблемы должны решаться только дипломатическим путем.

Конфликт на границе

Приграничный конфликт в Баткенской области произошел 14 сентября, а уже 16 сентября он значительно обострился. По данным Погранслужбы Кыргызстана, утром 16 сентября таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов Кыргызстана и их позиций в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия.

По данным ведомства, вооруженные столкновения идут по всему периметру кыргызско-таджикской границы. В Погранслужбе подчеркнули, что с таджикской стороны в столкновениях активно участвуют лица, не идентифицированные как военнослужащие погранвойск Таджикистана.

«[Они] проводят агитацию и пропаганду идей, направленных на разжигание и нетерпимость к гражданам и военнослужащим Кыргызстана», — сообщили в Погранслужбе Кыргызстана.

Между тем таджикская сторона заявила, что это кыргызские пограничники обстреляли таджикистанскую погранзаставу.

МЧС Кыргызстана уже начало эвакуацию мирных жителей из Лейлекского и Баткенского районов. Уже известно об 11 пострадавших кыргызстанцах от обострения ситуации на границе. Таджикские власти пока не обнародовали информацию о погибших или пострадавших.